Состоялось совещание миссионерского отдела Тольяттинской епархии

Состоялось совещание миссионерского отдела Тольяттинской епархии
14 марта 2023

14 марта 2023 года состоялась встреча председателя отдела по миссионерской работе Тольяттинской епархии иерея Виталия Коршунова с ответственными по работе в благочиниях. Встреча прошла в онлайн-режиме на платформе Zoom.

Председатель епархиального отдела рассказал, насколько важны мероприятия, проходившие в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтениях в 2023 году. Вниманию участников была представлена презентация, автором которой является одна из докладчиков секции «Секты: миссия или вербовка?» Сысоева А.И., магистр культурологии, независимый исследователь. Тема презентации: «Современные методы вербовки в деструктивные религиозные секты».

Иерей Виталий также напомнил, как важно обращать внимание и прикладывать усилия на подготовку крещаемых и восприемников перед участием в таинствах. В помощь для оглашаемых миссионерским отделом Тольяттинской епархии было разработано пособие для бесплатной раздачи на огласительных беседах.

Председатель отдела отчитался перед собранием о проводимой миссионерской работе в пенитенциарных учреждениях, находящихся на территории Тольяттинской епархии. Объяснение смысла Литургии, беседы на тему заповедей Божьих имеют положительные результаты на пути духовного возрастания православных вне зависимости от их места пребывания по слову преподобной Синклитикии Александрийской: «Любое место в мире может стать местом твоего преображения». В 2023 году миссионерский отдел продолжит работу в исправительных учреждениях для просвещения верующих, отбывающих наказание в местах лишения свободы.