В рамках соглашения между АНО ДО «Планета детства ЛАДА» и Тольяттинской епархии епископ Нестор и священнослужители посетили открытое занятие, прошедшее в детском саду и посвящённое церковному празднику

В рамках соглашения между АНО ДО «Планета детства ЛАДА» и Тольяттинской епархии епископ Нестор и священнослужители посетили открытое занятие, прошедшее в детском саду и посвящённое церковному празднику
22 марта 2023

22 марта 2023 года рабочая группа по взаимодействию АНО ДО «Планета детства ЛАДА» и Тольяттинской епархии Русской Православной Церкви в лице отдела религиозного образования и катехизации посетила открытое мероприятие, посвящённое традициям празднования на Руси памяти Сорока мучеников Севастийских, в детском саду № 173 «Василёк» Тольятти.

По приглашению директора АНО ДО «Планета детства ЛАДА» О.Б. Корабельниковой весенний детский праздник «Сороки-Жаворонки» почтил вниманием епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор. Дети и воспитатели в нарядных костюмах выступили перед почётными гостями, прочитав стихи и исполнив песни. Благодарные зрители проводили их аплодисментами.

По окончании выступления Управляющий Тольяттинской епархией дал оценку показательному занятию с точки зрения его внутреннего содержания. Во-первых, он отметил важность проводимых занятий, к которым готовятся дети и воспитатели не один день, и которые становятся контрольными точками в деле решения задачи педагогической системы – гармоничного развития личности маленького человека. Гармония достигается, если развиваются его интеллектуально-умственные способности и внутренние качества души: доброта, отзывчивость, ответственность, внимательность, усидчивость и прочие. Подготовка и проведение таких праздников помогает воспитывать эти качества будущего взрослого гражданина общества. 

Далее епископ Нестор отметил высокий уровень и правильность выстроенного занятия воспитателями-методистами, когда в силу возраста детям не нужно глубоко говорить о подвиге мученичества Севастийской дружины, но было обращено их внимание на народные обычаи, связанные с церковным торжеством, на то, как предки осмысливали и почитали этот подвиг. Архипастырь обратил внимание, что такие мероприятия, которые возвращают детей к духовным корням, в разных вариациях и формах для достижения поставленной цели – гармоничного развития личности ребёнка – должны быть системными. По его словам, один раз в месяц всегда можно найти повод для проведения подобного праздника, от которого будут получать пользу и родители.

Преосвященный владыка попросил методистов при разработке сценариев церковных праздников не уклоняться в язычество, которое проникает в русские народные обычаи. По мнению епископа Нестора, сказку нужно называть сказкой, когда речь идёт о постановке сказки. Но если речь идёт о постановке события, например, Благовещения Пресвятой Богородицы, нужно рассказывать только о нём и канонически правильно. Консультации всегда готовы оказать священники, чтобы помочь отделить одно от другого и, подавая православную традицию, называть вещи своими именами. Это поможет детям стать на твёрдом фундаменте знаний своей веры и традиций. 

К настоящему времени заключено соглашение от 6 октября 2021 года о сотрудничестве между Тольяттинской епархией и администрацией г.о. Тольятти, в рамках которого происходит взаимодействие с Автономной некоммерческой организацией дошкольного образования «Планета детства «Лада».