Поздравляем с 30-летием священнической хиротонии протоиерея Александра Чекменева!

Поздравляем с 30-летием священнической хиротонии протоиерея Александра Чекменева!
21 мая 2023

21 мая 2023 года клирик Тольяттинской епархии протоиерей Александр Чекменев отмечает 30-летие священнической хиротонии.

Будущий священник с самого образования общины, с 1990 года, исполнял послушания в Преображенском кафедральном соборе. 12 сентября 1992 года по рекомендации настоятеля Преображенского собора протоиерея Валерия Марченко был рукоположен в Петро-Павловском храме Самары в сан диакона, а 21 мая 1993 года в Покровском соборе Самары в сан иерея епископом Самарским и Сызранским Сергием (ныне митрополит Самарский и Новокуйбышевский).

После рукоположения был назначен в клир Преображенского собора Тольятти, где служил до 2009 года. В марте 2009 года возглавил общину при храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» в Тольятти, настоятелем которого является по настоящее время. Помимо этого протоиерей Александр Чекменев уже в течение 18 лет  духовно окормляет исправительную колонию № 29 (ФКУ ИК-29 ГУФСИН России по Самарской области), а с 2022 является руководителем отдела по тюремному служению Тольяттинской епархии.

Священник за время своего служения удостоен церковно-иерархических наград: права ношения набедренника, камилавки, наперсного креста, сана протоиерея, палицы, креста с украшениями, служения Божественной литургии с отверстыми Царским вратами до Херувимской песни. Имеет награду митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия – Серебряный знак святителя Алексия, митрополита Московского, за труды во благо Святой Православной Церкви.

Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Александр! Примите сердечные поздравления с 30-летием пресвитерской хиротонии! Молитвенно желаем Вам преизобильной помощи от Господа в дальнейшем служении Матери-Церкви, крепости телесных сил и душевного мира!