Архиерейское богослужение в храме в честь Сошествия Святого Духа на апостолов в селе Кольцово

Архиерейское богослужение в храме в честь Сошествия Святого Духа на апостолов в селе Кольцово
5 июня 2023

5 июня 2023 года, в день Святого Духа, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию в храме в честь Сошествия Святого Духа на апостолов в селе Кольцово Ставропольского района Жигулёвского благочиния Тольяттинской епархии.

Его Преосвященству сослужили благочинный Жигулёвского округа Тольяттинской епархии, настоятель Иоанно-Кронштадтского храма Жигулёвска иерей Кирилл Зимин и клирик Воскресенского мужского монастыря, исполняющий послушание настоятеля храма в честь Сошествия Святого Духа на апостолов в селе Кольцово, иеромонах Силуан (Старостин). В диаконском чине служил клирик Преображенского кафедрального собора Тольятти диакон Артемий Панков. Песнопения Божественной литургии прозвучали в исполнении мужского трио под управлением иерея Игоря Тасеева. Вместе с архиереем и духовенством молились члены иноческой общины, подвизающиеся при храме, ктиторы и паломники.

По окончании Литургии Преосвященный владыка возглавил крестный ход вокруг храма в честь престольного праздника. После возглашения хором многолетия и архипастырского благословения крестом настоятель приветствовал архиерея, поблагодарив за совершённую Литургию. Епископ Нестор поздравил участников богослужения с престольным днём и произнёс проповедь о Святом Духе и условиях Его общения с человеком. Архипастырь отметил, что в этот день особо вспоминается посвящение Богу священнослужителей. Епископ Нестор пояснил, что все таинства в Церкви совершаются благодатью Святого Духа, а именно священникам в таинстве священнической хиротонии, которую совершает только епископ, даётся Богом власть совершать остальные таинства. В них христианин получает благодать, помощь и Божье благословение. На какой бы день ни приходилась священническая хиротония, всегда звучит тропарь Пятидесятницы.