В Троицкую родительскую субботу епископ Нестор совершил заупокойную литию на водах Жигулёвского моря

В Троицкую родительскую субботу епископ Нестор совершил заупокойную литию на водах Жигулёвского моря
3 июня 2023

3 июня 2023 года, в Троицкую родительскую субботу, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил на Жигулёвском море традиционную заупокойную литию по усопшим ставропольчанам. 

Преосвященный владыка по окончании заупокойного богослужения из Преображенского кафедрального собора проследовал в Портпосёлок. Катер с участниками поминальной службы остановился недалеко от Воскресенского мужского монастыря в предполагаемом месте кладбища, которое ныне находится под водой. Архипастырь совершил литию «о зде лежащих и повсюду православных христианах». Собравшиеся пропели вечную память тем, кто основал, строил город и жил в нём, отдав дань памяти и любви благочестивым предкам.

Современный город Тольятти расположен на берегу искусственного Жигулевского моря. 21 августа 1950 года было опубликовано постановление Совета Министров СССР о строительстве гидроузла на реке Волге. Во время строительства Жигулёвской ГЭС город Ставрополь попал в зону затопления Куйбышевского водохранилища. В 1953 –1955 годах он практически полностью был перенесён на новое место (в настоящее время Центральный район), и в дальнейшем переименован. От старого Ставрополя, не считая перенесенных деревянных домов, осталось лишь несколько зданий бывшей земской больницы в Воскресенском мужском монастыре в Портпосёлке.

Тольяттинцы отмечают день города в первое воскресенье июня. В этом году празднование горожанами 286-летия со дня основания Ставрополя-Тольятти совпало с праздником Троицы. Одним из первых зданий, построенных в городе Ставрополе, был Троицкий собор – просторный, пятиглавый, деревянный. Заложенный в 1739 году, он был освящён в 1743 году, несколько раз перестраивался, переносился на новое место, пережил закрытие в 1936 году и открытие во время Великой Отечественной войны и был взорван и затоплен вместе с городом в 1955 году.