Заведующие детскими садами Тольятти: № 33 – Е.А. Мартынова и № 110 – Т.А. Тимошкова, педагоги: тольяттинской школы № 89 – А.В. Ларионова, Дворца детского и юношеского творчества Тольятти – М.В. Губина и учебного филиала Детского епархиального образовательного центра при Покровском храме Тольятти – И.А. Пушкина и Е.А. Гречук провели мастер-классы на секциях Международных Рождественских образовательных чтений в трапезных палатах Храма Христа Спасителя Москвы.
27 января 2025 года в Сергиевском зале трапезных палат Храма Христа Спасителя Москвы прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Моделирование социокультурного системного развития школы. Проект "Будущее наследие"» под председательством митрополита Зиновия Саранского и епископа Нестора Тольяттинского.
В практической части конференции заведующие детскими садами Тольятти: № 33 – Елена Александровна Мартынова и № 110 – Татьяна Андреевна Тимошкова провели мастер-класс по изготовлению поделок – изображений ангелов и рождественских открыток, доставив радость принявшим участие в мастер-классе. Каждый получил ангелочка в подарок.
«Важно с раннего детства прививать духовные ценности, любовь к ближнему через традиции и творчество. Мы систематически знакомим наших воспитанников на занятиях с миром православной художественной культуры. Дети любят рисовать, заниматься творчеством, поэтому закрепляем теорию на практике. Одним из любимых занятий детей является создание чего-либо своими руками. Каждый ребёнок может сделать рождественского ангела и рождественскую магнит-открытку в подарок своим близким, таким образом познакомившись с Православием и проявив любовь к ближним», – рассказала Татьяна Андреевна.
Марианна Витальевна Губина, заведующая поисково-диагностическим отделом раннего развития детей муниципального учреждения дополнительного образования «Дворец детского и юношеского творчества» Тольятти провела мастер-класс по написанию писем бойцам на фронт.
«Акция «Письмо солдату» проходит в ДДЮТ два года. Пишут письма участникам СВО и взрослые и дети – преподаватели с воспитанниками, родители с детьми, сотрудники и гости дворца. Душевные слова поддерживают наших бойцов, укрепляют их дух и наполняют радостью их сердца. Письма доставляются с гуманитарными обозами. Есть обратная связь, где наши защитники благодарят детей за добрые весточки и рисунки», – прокомментировала участие в секции член делегации Тольяттинской Епархии на Рождественских чтениях директор ДДЮТ Т.И. Леснякова.
29 января 2025 года в Патриаршем зале трапезных палат Храма Христа Спасителя Москвы работала секция «Педагогические мастерские в системе дополнительного образования «Война и дети – прошлое и настоящее: современные формы патриотического и духовно-нравственного воспитания». Её председателем был митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий, а модератором – иерей Дионисий Лёвин, директор некоммерческого фонда «Детский епархиальный образовательный центр». На этой секции педагоги: тольяттинской школы № 89 – А.В. Ларионова, Дворца детского и юношеского творчества Тольятти – М.В. Губина и учебного филиала Детского епархиального образовательного центра при Покровском храме Тольятти – И.А. Пушкина и Е.А. Гречук провели мастер-классы.
Пушкина Ирина Александровна, Гречук Екатерина Александровна продемонстрировали разработанную ими и апробированную квест-игру «Святое воинство: великие полководцы».
«Игра состоит из нескольких заданий, посвящённых всем родам войск и их небесным покровителям. С собой мы привезли демонстрационный материал и методические пособия, которые раздали после игры. Для тех, кому не хватило, методичка будет выслана на электронный адрес – мы оставили контакты для связи: pokrovskij@fond63.ru. Нам тоже понравилось несколько работ коллег, которые мы хотим внедрить в свою деятельность. Это куклы, которые представили педагоги 89 школы, и игра, продемонстрированная учебным филиалом «Шигонский» Детского епархиального образовательного центра. Её элементы хотим включить в состав нашей игры», – поделилась Ирина Александровна.
Учитель технологии 89-й тольяттинской школы Ларионова Анжелика Владимировна продемонстрировала работы своих воспитанниц из объединения «Кукольная лаборатория», а также провела мастер-класс «Славе – не меркнуть. Традициям – жить!» Патриотическое воспитание через работу в кукольной лаборатории».
«Самым интересным был момент изготовления кукол «Сестры милосердия». Он прошёл продуктивно и деятельно. В результате все научились изготавливать куклу, которую потом забрали в подарок. И отвезут в разные города России!», – рассказала Анжелика Владимировна.
Марианна Витальевна Губина, заведующая поисково-диагностическим отделом раннего развития детей Дворца детского и юношеского творчества, и на этой секции провела мастер-класс по написанию писем бойцам на фронт.
