Епископ Нестор совершил утреню Великого Пятка с чтением двенадцати Страстных Евангелий

Епископ Нестор совершил утреню Великого Пятка с чтением двенадцати Страстных Евангелий
17 апреля 2025

17 апреля 2025 года вечером, в канун пятницы Страстной седмицы, в Преображенском кафедральном соборе Тольятти епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил утреню Великого Пятка с чтением двенадцати Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального храма:

  • почётный настоятель протоиерей Валерий Марченко,
  • секретарь Тольяттинской Епархии иерей Дионисий Бунцев,
  • настоятель иеромонах Питирим (Чембулатов),
  • протоиерей Алексий Агафонов, 
  • иерей Виталий Коршунов,
  • иерей Евгений Фокин.

В диаконском чине служили:

  • диакон Артемий Панков,
  • иеродиакон Амвросий (Бака),
  • диакон Андрей Бочкарёв.

Богослужение сопровождал хор Преображенского собора под управлением иерея Игоря Тасеева. Вместе с Преосвященным владыкой и священнослужителями молились церковнослужители, сотрудники собора, прихожане и паломники.

При пении тропаря: «Егда славнии ученицы…»  было вынесено на середину храма Евангелие. На протяжении всей утрени Великого Пятка в хронологическом порядке было прочитано двенадцать Евангельских отрывков, избранных из всех четырёх Евангелистов, повествовавших о страданиях Христовых. Чтение Евангелий чередовалось с песнопениями утрени. После чтения пятого Новозаветного отрывка прозвучало песнопение службы «Двенадцати Евангелий» – «Днесь висит на древе», солировал епископ Нестор.