17 апреля 2025 года вечером, в канун пятницы Страстной седмицы, в Преображенском кафедральном соборе Тольятти епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил утреню Великого Пятка с чтением двенадцати Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа.
Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального храма:
- почётный настоятель протоиерей Валерий Марченко,
- секретарь Тольяттинской Епархии иерей Дионисий Бунцев,
- настоятель иеромонах Питирим (Чембулатов),
- протоиерей Алексий Агафонов,
- иерей Виталий Коршунов,
- иерей Евгений Фокин.
В диаконском чине служили:
- диакон Артемий Панков,
- иеродиакон Амвросий (Бака),
- диакон Андрей Бочкарёв.
Богослужение сопровождал хор Преображенского собора под управлением иерея Игоря Тасеева. Вместе с Преосвященным владыкой и священнослужителями молились церковнослужители, сотрудники собора, прихожане и паломники.
При пении тропаря: «Егда славнии ученицы…» было вынесено на середину храма Евангелие. На протяжении всей утрени Великого Пятка в хронологическом порядке было прочитано двенадцать Евангельских отрывков, избранных из всех четырёх Евангелистов, повествовавших о страданиях Христовых. Чтение Евангелий чередовалось с песнопениями утрени. После чтения пятого Новозаветного отрывка прозвучало песнопение службы «Двенадцати Евангелий» – «Днесь висит на древе», солировал епископ Нестор.
