Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы
7 апреля 2026

7 апреля 2026 года, во вторник Страстной седмицы, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию Иоанна Златоуста в Преображенском кафедральном соборе Тольятти. 

Его Преосвященству сослужили клирики Преображенского собора. Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального храма. 

За Литургией были прочитаны отрывки из Священного Писания:
– из Послания апостола Павла к евреям о необходимости страдальческой смерти Христа ( Евр. 2, 11-18); 
– из Евангелия от Луки о благовещении архангела Гавриила Деве Марии (  Лк. 1: 24-38). 

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, епископ Нестор прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения архипастырь произнёс проповедь о Благовещении как начале спасения и даровании человеку исцеления, прощения и единства с Богом. 

Возле храма участники богослужения выпустили в небо белых голубей в знак духовной свободы от греха, дарованной через воплощение и крестную жертву Иисуса Христа.