3 июня 2026 года, в день празднования Владимирской иконы Божией Матери, в храме в честь этого чтимого образа Царицы Небесной города Жигулёвска состоялось престольное торжество.
Божественную литургию в честь престольного праздника возглавил благочинный Жигулёвского округа иерей Кирилл Зимин. Ему сослужили настоятель храма протоиерей Сергий Некрасов и гости священнослужители.
Храм был наполнен прихожанами, семьями с детьми. За богослужением многие верующие приступили к таинству Святого Причащения.
По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг храма с чтимой иконой Владимирской Божией Матери. Затем отец Кирилл поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником, пожелав общине духовного укрепления, помощи Божией и заступничества Пресвятой Богородицы.
Завершилось торжество общей трапезой и дружеским чаепитием для всех участников праздника.
Икона Пресвятой Богородицы «Владимирская» была привезена на Русь из Константинополя около 1130 года в дар князю Мстиславу Владимировичу, поставившему ее в одном из храмов Вышгорода – княжеского города вблизи Киева. В середине XII века, отправляясь в свою вотчину и желая заручиться небесным покровительством, сын Юрия Долгорукого князь Андрей Боголюбский перенес почитаемый вышгородский образ Богоматери в Северо-Восточные земли, а по окончании строительства владимирского Успенского собора разместил икону в нем. Почитание иконы росло и постепенно ее стали именовать Владимирской, по названию города, в котором она прославилась чудесами и исцелениями и откуда ее перенесли в XV веке в Москву. С этого времени местом пребывания образа стал Успенский собор Московского Кремля. После революции, в 1918–1919 годах глубоко почитавшаяся и известная по многочисленным упоминаниям в летописях икона была расчищена реставраторами из-под глухих слоев копоти и поздних записей, и спустя десятилетие передана в Государственную Третьяковскую галерею. С 1999 года икона находилась в храме-музее святителя Николая в Толмачах, в специально оборудованной витрине-киоте. В апреле 2026 года была возвращена Русской Православной Церкви.
Приход в честь Владимирской иконы Божией Матери является одним из молодых приходов правобережья Тольяттинской Епархии. Он был построен в 1999 году. На протяжении всех лет приход ведёт активную богослужебную, просветительскую и социальную деятельность, объединяя вокруг храма жителей разных поколений одного из районов города.
