11 ноября 2019 года в Тольяттинской епархии начали свою работу Первые Рождественские образовательные чтения

11 ноября 2019 года в Тольяттинской епархии начали свою работу Первые Рождественские образовательные чтения
11 ноября 2019

По благословению Преосвященного Нестора, епископа Тольяттинского и Жигулёвского, впервые в Тольяттинской епархии с 11 по 15 ноября 2019 года пройдут Рождественские образовательные чтения как региональный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений на тему "Великая победа: наследие и наследники".

***
По благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, в период с 26 по 29 января 2020 года в Москве будут проходить XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники».

Международные Рождественские образовательные чтения – церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения, в которых принимает участие более пяти тысяч человек. Чтения будут проводится в Москве в начале года под почётным председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Первые Рождественские чтения прошли в Москве в 1993 году. Они выросли из конференции православных педагогов Москвы. В число важнейших задач Чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования.

В 2005 году появилась традиция проводить Рождественские чтения по определённой тематике. В 2020 году тема XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений - «Великая победа: наследие и наследники».

Согласно Положению о Международных Чтениях им предшествует региональный этап.

Для новообразованной Тольяттинской епархии это первый опыт проведения такого мероприятия. Управляющий епархией, епископ Нестор, используя прекрасную возможность, предоставленную Святейшим Патриархом Кириллом, решил объединить светские и духовные учреждения города в творческом процессе.

Мероприятия будут проходить в течении 5 дней в формате конференций, просветительских бесед, кинолекторий, презентаций, круглых столов на разных площадках города.

Почетную возможность принять у себя высоких и почетных гостей и провести торжественное открытие Первых Рождественских образовательных чтений в Тольятти управляющий епархией Преосвященный Нестор, епископ Тольяттинский и Жигулёвский, предоставил старейшему учебному заведению города, опорному ВУЗу России - Тольяттинскому Государственному Университету. Открытие состоится 13 ноября в Главном корпусе ТГУ по адресу ул. Белорусская, 14.

Не менее торжественное закрытие Рождественских чтений состоится в уникальном не только для Самарской области, но и для всей России высшем учебном заведении Тольятти - Поволжском Православном институте. 15 ноября здесь в Бальном зале по адресу ул. Юбилейная, 4А будут награждаться победители Рождественских чтений и показан праздничный концерт.

В остальные дни мероприятия будут проходить:
- Научная библиотека Поволжского Православного Института
г. Тольятти (у. Юбилейная, 4А)
- НФ "Детский профессиональный образовательный центр" г.Тольятти
(ул. Юбилейная, 81, Школа 73)
- Школа 93 (ул. 40 лет Победы, 10)
- Православная Классическая гимназия г.Тольятти (ул.Революционная, 74) -
- Колледж гуманитарных социально-педагогических дисциплин. г.Тольятти (ул.Юбилейная, 59)
- Школа 16 (ул. Комсомольская, 1)
- Школа 55 (ул. Лизы Чайкиной 57) 

а также в ФКУ Колония-поселение №1 УФСИН России по Самарской области. Здесь для заключенных будет показана Выставка фотографий военных лет "Чтобы помнили. Журналистам и фотографам Великой Отечественной войны посвящается ", организованная информационно-издательским и тюремным отделами Тольяттинской епархии.

 

вход свободный (кроме колонии поселения)))