По имени твоему - житие твое

По имени твоему - житие твое
9 ноября 2019

9 ноября 2019 года в день своего тезоименитства епископ Нестор, Тольяттинский и Жигулёвский, совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Тольятти в сослужении сонма духовенства.

Пресвященный Нестор получил своё имя в монашеском постриге 17 марта 2007 года в честь преподобного Нестора Летописца Печерского, который с тех пор является его небесным покровителем. Святая Церковь учит нас, что христианин должен в какой-то мере подражать житию святого, в честь которого получил имя в крещении или в монашеском постриге. "По имени твоему - житие твое" - говорит нам народная мудрость. И владыка Нестор, подражая преподобному Нестору Летописцу, 5 лет трудясь на предыдущей Кузнецкой кафедре, провёл историческое исследование истории православия на этой земле, итогом которого стала замечательная книга "Православие в Кузнецке", значение которой трудно переоценить для кузнечан современных и для будущих поколений этого региона. А сейчас владыка Нестор, будучи поставлен священноначалием на вновь образованную Тольяттинскую кафедру, открывает новую страницу в летописи новой епархии, в истории нашего края, богатого традициями и с удивительной историей, что вдохновляет архиерея на новые творческие проекты и труды. С появлением епископской кафедры в многотысячном городе Тольятти многие жители связывают надежду на обновление жизни в городе. И стоя у истоков новой истории вверенного ему региона, с первого дня образования епархии, епископ Нестор вносит в эту историю свою лепту своих знаний, своих молитв и трудов, сея слово Божие через проповедь и добрые дела в людские сердца, стремясь объединить молодёжь разных профессий, вузов, творческих и интересных людей, будущих строителей гражданского общества, умеющих ценить прошлое и созидать будущее на крепких духовных традициях и сильных нравственных идеалах.

В день памяти своего небесного покровителя преподобного Нестора Летописца епископ Нестор почтил его память, совершив Праздничную Божественную литургию и молясь Богу, дивному во святых Своих.

Поздравить владыку Нестора и помолиться вместе с ним и за него приехали священники Тольяттинской, Рязанской и Пензенской епархий, ректор Николо-Угрешской духовной семинарии игумен Иоанн (Рубин) , игумения Троицкого женского монастыря с. Ташла Варвара с сестрами, глава администрации г. Тольятти Сергей Александрович Анташев, ректор Тольяттинского Государственного Университета Михаил Михайлович Криштал, представители государственной власти г. Тольятти, Жигулёвска, Ставропольского района Самарской области и Пензенской области, многочисленные паломники из Кузнецкой епархии, прихожане собора.

Божественную литургию молитвенно сопровождал своим пением хор Преображенского собора.

По окончании торжественного богослужения от всего духовенства Тольяттинской епархии поздравил Преосвященного епископа Нестора благочинный Центрального благочиния, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества митрофорный протоиерей Николай Манихин, пожелав ему доброго здравия и чтобы Дух Святый и впредь укреплял и вдохновлял Владыку в его многотрудном святительском служении на благо народа Божьего и Церкви Христовой. Отец Николай под провозглашение многолетия вручил имениннику букет цветов в знак любви, уважения и признательности к архипастырю.

Преосвященнейший владыка поблагодарил всех за молитву и поздравление и обратился к присутствующим с архипастырским словом:

" Дорогие братия и сестры, прихожане, паломники, которые не зная границ ни областей, ни епархий, объединяются вокруг Христа и служат Единому Богу, всех вас я поздравляю с прекрасным днем, который нам дает возможность не только обратиться к нашей истории, но и, что еще важнее, оценить смысл и значение нашей веры. И образ Нестора Летописца, как собирателя отечественных преданий, как исследователя и человека глубоко верующего, дает нам возможность еще раз увидеть и осознать даже в лице одного человека огромную духовную силу нашего народа.

 Действительно, преподобный Нестор не придумывал что-то сам, а собирал. Это через него мы узнали откуда пошла русская земля, он нам сохранил повествование о первых годах бытия Печерской обители, просиявшей многими светильниками, Христоносными подвижниками благочестия. Можно так же как об Иоанне Предтече было сказано, сказать и о преподобном Несторе: когда святого Иоанна спросили: «ты ли свет?», он сказал: «Нет, я не свет, но я свидетельствую о Свете». Есть Свет истины, который просвещает каждого человека. И преподобный Нестор для нашей земли - это такой же Иоанн, который свидетельствовал истину. Который хотел, чтобы мы чистейшим образом, без всякий прений и вселенских соборов, которые оттачивали богословский язык, чтобы передать смыслы истины апостольской проповеди и заповеди Христовы. И мы приняли это в чистейшей виде, как тот самый свет Христов, о котором свидетельствует Иоанн Предтеча.

 Значение преподобного Нестора для нашей истории огромно, а для нашей веры его значение такое же значимое, как и труд самого князя Владимира, потому что без истории, без понимания наших корней, без служения правде, мы народ, который не имеет названия, который так же может рассеяться в истории цивилизации, как исчезли многие другие крепкие и сильные когда-то народы. И хранение истиной веры - залог сохранения единства, залог нашего спасения. Уклонение от зла и творение добрых дел само по себе хорошо, но неосоленное верой, оно обретает ценность только здесь, на земле, не имеет ценности, без всякого продолжения и надежды будущей жизни, и само по себе бесполезно, бесцельно. Но когда мы совершаем в вере все эти труды, то понимаем, что они устремлены на будущее и даже на вечность. Именно поэтому и писал преподобный Нестор, он знал, что будут читать, он хотел сохранить для следующих поколений правду о нашем народе, он верил и надеялся, что мы оценим не только его исторический труд, но оценим и веру, которую он через писание и свидетельствовал, и передал нам ее.

Мне дорого, что я ношу имя этого святого отца, но думаю, что все мы так же в каком то смысле носим его имя, потому, что передаем веру другим, хотим, чтобы наша жизнь была свидетельством Христова бытия на этой земле. И любой, кто воспитывает ребенка становится образом преподобного Нестора, он передает самые главные жизненные смыслы, которые должны получить новое поколение, чтобы они не потерялись, и в этой непрерывной связи людского предания, и преемственности традиций мы видим сохранение и нашей культуры, и народности, и языка, и веры. Верю, что Преподобный молится о нас, сильно молится за наше Отечество, за всех нас, славянских народов, разбежавшихся по этому миру, но у которых единые корни Киевской крещальной купели. И как это важно, что мы помним о наших корнях и сохраняем это предание. Это самая лучшая дань признательности Преподобному - сохранение той истории, которая нам была передана о святых, о силе веры и благочестия. И я желаю всем вам продолжать следовать путем правды и не бояться испытаний этого мира, ведь в Царстве Божием нет проигравших, там одни победители, а значит и нам нужно уметь побеждать, побеждать зло этого мира, побеждать неправду, даже если мы реально не можем физически чем-то исправить ситуацию, мы можем просто остаться на стороне правды, просто сохранить правду в своей жизни, и это победа.

 Пусть Господь укрепит всех нас в этом служении и подаст силу для того, чтобы мы всегда были на стороне правды. Чтобы мы свидетельствовали о Свете, Свете истинном, который действует в этом мире, просвещает всех нас, дает жизнь этому миру и вдохновляет нас на труды во славу Божию и для своего спасения. Благодарю всех вас за вашу молитву, которую вы сегодня совершили, благодарю вас за поддержку. Именно это дает силы двигаться дальше. И мне бы очень хотелось здесь, на Тольяттинской земле приумножить труды моих предшественников, тех, кто созидал, кто строил эти храмы, кто помогал, кто плакал здесь, стоял на коленях ради спасения ближних. Их молитвы и труд не должны пропасть даром, а для этого нам нужно объединяться в добрых делах, объединяться вокруг Христа и стремиться быть единомышленниками. Убирать споры и разногласия в сторону, и находить больше точек соприкосновения вокруг того, что нас объединяет.

И пусть Господь даст нам всем ту радость, которую имели апостолы увидев воскресшего Христа, потому что именно эта радость подлинная и настоящая. Пусть смысл Божий никогда не теряется в вас, и тех, кто отвечает за других, и тех кто воспитывает и учит детей, тех, кто спасает жизни и несет свое доброе послушание в обществе. Всех нас объединяет своей любовью Христос, и я верю, что Он никогда не оставит нас, лишь бы мы не оставляли Его. Еще раз благодарю вас всех за поддержку и молитву, и желаю помощи Божьей на вашем созидательном пути. С праздником всех вас. Храни вас Господь!"

На отпусте владыка Нестор каждому преподал крест для целования, подходя к которому, все поздравляли своего архипастыря с именинами.