Всенощное бдение накануне дня тезоименитства епископа Нестора

Всенощное бдение накануне дня тезоименитства епископа Нестора
9 ноября 2019

8 ноября 2019 года в канун праздника памяти преподобного Нестора Летописца и своего тезоименитства, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил всенощное бдение в Преображенском кафедральном соборе г. Тольятти.

Его Преосвященству сослужило духовенство Тольяттинской, Пензенской и Рязанской епархий, которое собралось в этот день в Преображенском соборе, чтобы помолиться вместе со своим архипастырем его небесному покровителю - преподобному Нестору Летописцу. Владыка совершил благословение хлебов, пшеницы, вина и елея, помазал священство и мирян освященным маслом. По завершении всенощного бдения Преосвященный владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом:

 " Когда в первые я посетил Киево-Печерскую лавру, еще за долго до того, как принял монашество и получил это драгоценное имя своего святого, конечно я тогда не мог знать, что буду носить его имя, но сам образ и дух святости, который я ощутил в пещерах Лавры, он до сих пор мною не забыт и атмосфера благодатной жизни, там под землей, когда совершенно можно укрыть себя от мирской суеты, дает нам возможность из этой глубины не только взывать ко Господу, как о том говорил царь Давид, но и еще понимать, что Царство Божие внутри нас. И как заметил один мой знакомый, когда его спросили, а зачем ты едешь в Киево-Печерскую лавру, то он сказал: «Ну как же? В нашем церковном календаре почти нет такого дня, чтобы не праздновался кто-то из Преподобных Лавры!» Настолько они дороги нам, настолько сияют своими чудесами и дают пример для подражания, не смотря на то, что большая часть их жила почти тысячу лет назад. И сегодня, вспоминая образ жизни этих святых, укрепляешься в вере, надежде и понимаешь, что Господь каждого из нас ведет своим путем, а на этом пути надо помогать друг другу.

Благословением Сятейшего Патриарха, я прибыл на замечательную Тольяттинскую землю, чтобы помогали мы друг другу идти Христовым путем. В эти дни будет сказано много добрых слов в мой адрес и будут говорить, что я что-то сделал. Уверяю, я еще ничего не сделал на этой земле, о чем можно было бы хвалиться. До меня очень много сделали, я вхожу в этот труд, и желаю ничего не потерять из того, что было совершено до меня, и постараться приумножить, тот духовный путь, ту духовную атмосферу православия, которая существует здесь, на ставропольской земле. 

И наверное самое лучшее, что я мог бы сказать, как обычно говорят в конце пути: «Вот, Господи, я и дети мои», но и этого я здесь не могу сказать, потому что сначала надо родить кого-то, постараться свое служение нести, чтобы можно было бы сказать, что здесь есть те, которые последовали за Христом, а я им помогал в этом. Поэтому прошу больше молитв, нежели слов, потому что всякое древо познается по плодам. Будут плоды, будут и добрые слова, а молитва она всегда приятна, и самое большое для меня- это ваша поддержка, ваша помощь в тех многочисленных трудах, интересных проектах, которые мы хотели бы здесь продолжить, открыть, развить и постараться, чтобы окружающие нас люди, которые сотнями тысяч живут здесь, чтобы они как можно быстрее узнали о Боге. Не просто, как обычно узнают в энциклопедии, узнал и прошел мимо, а чтобы знакомство с Богом для них было бы той самой встречей, которая была у апостолов, и Господь сказал им: «Идите за Мной». И они, ничуть не сомневаясь пошли, они видели в Господе нашем Иисусе Христе ту силу и то слово, которое действительно подвигло их идти за тем, кого видишь в первый раз. Вот добиться такой силы, с помощью Божьей, чтобы одно наше слово, один взгляд на нас окружающих устремлял к Богу, к праведной жизни, это наша задача. Может быть она очень высокая, но Господь и дает нам силы для того, чтобы мы прошли этот пусть достойно, чисто, свято, интересно, помогая друг другу. Потому что Господь хранит всех и старается, чтобы все познали истину. И нет ничего лучше, когда как говорил Иоанн Богослов: «Дети твои ходят в мире, любви и согласии», и я желаю всем вам, чтобы Господь укреплял вас, чтобы вы были в вере и согласии, в единомыслии, чтобы наше желание быть с Богом, оно обобщало окружающих, чтобы оно не разрушало мир, а созидало мир, а для этого нам еще много нужно потрудиться. 

Благодарю всех вас, особенно паломников, из разных городов нашей Руси за то, что вы прибыли и молитвенно поддерживаете меня в эти дни. И надеюсь, что именно эта наша соборная, сильная молитва в единомыслии и понимании, в мире, она придаст нам еще больший импульс для творения добрых дел, для того, чтобы мы этот мир преображали, делали его светлее, и от того сами получали ту совершенную радость, о которой и сказал Христос и до своего воскресения, и после, которую получили апостолы, возрадовавшись радостью великой, о которой говорит Священное Писание. Вот такой же радости желаю всем вам, чтобы вы, преодолевая все невзгоды этого мира, наполняли свои сердца благодатью и любовью. "