В день православной молодёжи юные прославили Господа, исполнив песнопения праздничной Литургии

В день православной молодёжи юные прославили Господа, исполнив песнопения праздничной Литургии
15 февраля 2020
15 февраля 2020 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию и чин освящения свечей в Преображенском кафедральном соборе города Тольятти.

В двунадесятый праздник Его Преосвященству сослужили клирики соборного храма. Богослужение сопровождали праздничный хор Преображенского собора под управлением диакона Игоря Тасеева, а также Образцовый хор мальчиков и юношей "Ладья" (Детская музыкальная школа № 4 им. В. М. Свердлова) под руководством заслуженного работника культуры России Девяткиной Галины Николаевны и сводный детский хор "Преображение" из учебных филиалов НФ"ДЕОЦ" "Тольяттинский" при Преображенском Кафедральном соборе и ГБОУ "школа интернат 4", хора "Радость моя" от Прихода храма в честь св. прп. Серафима Саровского, под управлением Кузьменковой Ольги Вячеславовны.

Участие детей на клиросном послушании и присутствие в храме большого числа молодых людей  задало особый тон богослужению праздника Сретения. Иерей Виталий Коршунов перед причастием огласил Патриаршее послание к молодым православным людям по случаю празднования Дня православной молодёжи, который отмечается в этот день:

"Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю всех вас со светлым праздником Сретения Господня, к которому по установившейся традиции приурочено празднование Дня православной молодежи.

Ныне мы молитвенно вспоминаем евангельское событие: встречу праведного старца Симеона с принесенным в Иерусалимский храм Иисусом. Старец встречается с Младенцем, ветхое с новым, человек с Богом.

Такая встреча важна для каждого из нас, ибо все мы нуждаемся в опыте личного, таинственного и благодатного общения со своим Творцом. Размышляя о Боге, люди зачастую склонны представлять Его либо неумолимым судьей, порицающим и наказывающим нас, либо некой абстрактной высшей силой, безучастной и бесконечно далекой от наших чаяний и молитв. Оба этих воззрения неверны.

Христиане же знают другого Бога: любящего и сострадающего, милующего и прощающего, пришедшего на землю для того, чтобы возвестить людям Евангелие и совершить дело спасения. Взяв на Себя грехи всего человечества, Он принимает муки и восходит на крест, Своим тридневным Воскресением побеждает смерть и открывает врата рая всем живущим по вере. Многовековой опыт Церкви свидетельствует, что именно такая встреча и с таким Богом важна и желанна для всякой человеческой души, в особенности же для души юной, молодой.

Да ниспошлет Господь крепость сил, разум и ведение (Ис. 11:2) всем ожидающим этой главной встречи в жизни, всем, обретшим радость общения с Небесным Отцом и следующим за Ним по пути спасения.

Призываю на вас благословение Христово.

+Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси"

По окончании Литургии владыка Нестор совершил чин освящения свечей. Завершая праздничную службу, он обратился с архипастырским словом к богомольцам. Архиерей поблагодарил хоры за прекрасное исполнение песнопений Литургии и вручил руководителям богослужебные просфоры, а хористам памятные подарки.