В Самарской митрополии проводится большая работа по тюремному служению

В Самарской митрополии проводится большая работа по тюремному служению
6 февраля 2020

6 февраля 2020 года управляющий Тольяттинской епархией епископ Нестор принял участие в совещании Управления Федеральной Службы Исполнения Наказаний (УФСИН) России по Самарской области, как куратор исправительных учреждений Самарской митрополии и член общественного совета при УФСИН.

Вопросы совещания касались взаимодействия Самарского УФСИН с традиционными религиозными конфессиями в 2019 году и мер по его совершенствованию.

В качестве приглашённых в малый зал Управления на совещание при начальнике УФСИН России по Самарской области Р.Ч. Алмазове от Самарской митрополии присутствовали:

Управляющий Тольяттинской епархией епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор, который вошёл в состав общественного совета при УФСИН России по Самарской области с вручением соответствующего удостоверения и является куратором УИС по Самарской митрополии;

руководитель отдела по тюремному служению Тольяттинской епархии протоиерей Димитрий Дружкин;

священники Тольяттинской епархии, курирующие исправительные заведения на территории Тольяттинской епархии – протоиерей Вячеслав Бильчук и протоиерей Александр Чекменёв;

руководитель отдела по тюремному служению Самарской епархии протоиерей Георгий Козин.

священники Самарской митрополии, курирующие исправительные заведения на территории Самарской области.

При обсуждении вопроса об итогах взаимодействия УФСИН России с Самарской митрополией епископ Нестор выступил с информацией, как курирующий учреждения уголовно-исполнительной системы от Самарской митрополии.

По ходатайству начальства УФСИН владыка Нестор наградил архиерейскими грамотами сотрудников УФСИН России по Самарской области за активную работу по взаимодействию с Русской Православной Церковью по духовно-нравственному воспитанию осуждённых.

В ходе совещания обсуждалось в частности проведение совместных с Русской Православной Церковью мероприятий:

пополнение книжного фонда библиотек учреждений УИС литературой духовно-нравственного содержания;

проведение Недели молитвы в учреждениях УФСИН в соответствии с рекомендациями Синодального отдела тюремного служения;

разработка программ воскресных православных школ в учреждениях УФСИН;

проведение конкурса православной живописи "Явление" среди осуждённых;

организация доставки в учреждения УИС ковчега с частицей мощей святой Анастасии Узорешительницы;

организация посещений учреждений УФСИН епископами Самарской митрополии;

организация паломнических поездок для сотрудников УФСИН.

Обсуждаемые вопросы свидетельствуют о проводимой большой работе в Самарской области с людьми, оступившимися в жизни и попавшими в места заключения. Все планируемые мероприятия должны способствовать моральному облегчению их жизни в тяжёлой ситуации, духовно-нравственному исправлению заключённых, чтобы по выходе из тюрьмы общество получило полноценного человека.

После тысячелетия Крещения Руси, в  1988 году начались первые попытки священников войти в  тюремные камеры к заключенным, в  начале 1990-х появилась возможность для священников духовно окормлять заключённых во многих тюрьмах постсоветской России.

В 1994 г. между Московской Патриархией и МВД России была достигнута договоренность о совместной работе с заключёнными.

19 сентября 1997г. был принят Федеральный закон «О свободе совести и  о религиозных объединениях», который закрепил правовые основания для работы православных организаций в пеницитарных учреждениях России, а  в  1999 году было принято соглашение о  сотрудничестве Министерства юстиции Российской Федерации и Русской Православной Церкви, тем самым началась эпоха возрождения традиций тюремного служения в России.     

Согласно с постановлениями Закона и соглашениями между Московской Патриархией и МВД РФ, а также Самарской Митрополией и уголовно-исполнительной системы  Самарской области, в местах лишения свободы в Самарской области совершается активное служение священнослужителей и православных религиозных организаций.

По информации, содержащейся на официальном информационном ресурсе Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению, на территории Самарской области функционирует 21 учреждение: 4 колонии общего режима (в том числе две женские), 6 колоний строгого режима, 2 колонии-поселения, областная соматическая больница для осужденных, областная туберкулезная больница для осужденных, лечебно-исправительное учреждение для содержания больных туберкулезом, 5 следственных изоляторов, 45 уголовно-исполнительных инспекций, Жигулевская воспитательная колония для несовершеннолетних. Всего в орбите ГУФСИН по Самарской области – свыше 36 тысяч осужденных и заключенных. 

В профессиональном училище  117 ФСИН России обучаются 2068 осужденных по 26 специальностям. 2000 подследственных и осужденных занимаются в общеобразовательных школах. 287 человек из спецконтингента получают средне-специальное образование. В ИК-3, 5, 6, 10, 13, 15, 26, 28, 29, КП-1 более 100 осужденных – студенты высших учебных заведений.

В местах лишения свободы создана православная община численностью более 10 тысяч человек. Во всех колониях и СИЗО открыты церкви, часовни и молельные комнаты.