Усиленная молитва

Усиленная молитва
3 апреля 2020

3 апреля 2020 года в пятницу пятой седмицы Великого поста, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Благовещенском храме посёлка Фёдоровка, по окончании которой Владыка с духовенством крестным ходом объехали город с молитвой.

Его Преосвященству сослужили благочинный Тихоновского благочиния протоиерей Андрей Матвеев, настоятель протоиерей Андрей Верещагин, благочинный Преображенского благочиния иеромонах Питирим (Чембулатов), благочинный Невского благочиния протоиерей Александр Здоренко, клирики Тольяттинской епархии.

Великопостную литургию Григория Двоеслова сопровождал мужской хор Преображенского кафедрального собора под управлением диакона Игоря Тасеева.

Во время богослужения Архиерей и священнослужители в алтаре усиленно молились об избавлении от пагубной болезни не только городов и сёл Тольяттинской епархии, но и всего мира.

По окончании Литургии Преосвященный владыка произнёс проповедь.

Завершив Божественную службу, Архипастырь с духовенством совершили крестный ход, объехав город Тольятти с Казанской иконой Богородицы и святыми мощами Иоанна Крестителя, великомученика Пантелеимона и Александра Невского. Во время движения владыка Нестор совершил молебен с чтением Акафиста Пресвятой Богородице «Радуйся, Невесто Неневестная».

Крестный ход делал остановку в Воскресенском мужском монастыре. Здесь был совершён молебен с чтением Евангелия. Священно-архимандрит монастыря епископ Нестор призвал монашествующих усилить молитву за нашу епархию и за весь мир о прекращении распространения болезни, за больных и врачей.

Завершилось молитвенное служение у храма равноапостольной Марии Магдалины, где Архиерей на берегу Волги благословил наш город иконой Божией Матери на все стороны света.