Молитвой отметили день образования епархии

Молитвой отметили день образования епархии
9 июля 2020

9 июля 2020 года, в день празднования Тихвинской иконы Божией Матери и годовщины создания Тольяттинской епархии, Преосвященный епископ Нестор совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.

Архиерею сослужило духовенство Тольяттинской епархии. Богослужение сопровождал хор Преображенского собора.

По окончании Литургии архиерей прочитал благодарственную молитву Господу Богу, а хор возгласил многолетие, во время которого Владыка всех благословил крестом.

Благочинный Центрального округа протоиерей Николай Манихин от лица всей полноты Тольяттинской епархии поздравил епископа Нестора с годовщиной образования Тольяттинской епархии и назначением на Тольяттинскую кафедру, вручив букет цветов.

Архипастырь в своей проповеди возблагодарил Промысел Божий, благодаря которому через священноначалие было определено нам вместе спасаться, совершая добрые дела, молясь друг за друга, оказывая взаимную помощь во славу Божию. По словам Владыки, через это жертвенное служение мы вместе должны прийти к нашему общему Пастыреначальнику. Обращаясь к духовенству, Владыка поблагодарил их за служение и призвал умножить проповедь, которая так нужна сегодня людям. Ведь мир забывает о Христе, но не специально – люди изначально все добрые. Но грех меняет наши сердца. Поэтому надо противопоставить всему разрушительному созидательное слово Божие. Благая Весть настолько сильная, что сначала через апостолов, потом через их учеников, до сих пор открывает сердца людей не из-за проповедника, а из-за благодати, которая действует в Божьем Слове.

«Итоги деятельности Тольяттинской епархии и моего служения подводить ещё рано. Мы только стараемся создать условия, чтобы люди лучше слышали евангельское учение и проснулись от греховного сна, вспомнив свои православные корни. Начиная новый год служения в Тольяттинской епархии, молю Господа, чтобы Он сохранил нас всех в мире, единомыслии, любви, уважении к друг другу и благоденствии», - завершил своё слово Владыка.

Послы службы епископ Нестор ответил на вопросы журналистки местной телекомпании ВАЗ ТВ Юлии Шевцовой. Своё мнение о годе работы Тольяттинской епархии высказали протоиерей Николай Манихин и прихожанка собора Алла Медянцева. Сюжет о дне рождении Тольяттинской епархии будет показан в вечерних новостях в 19.00 и 20.00 по местному времени.