Подведены итоги творческого фестиваля

Подведены итоги творческого фестиваля
8 июля 2020

С 1 мая по 5 июня 2020 года, по благословению правящего архиерея, епископа Тольяттинского и Жигулёвского Нестора, в Тольятти проходил XI областной фестиваль детского и юношеского творчества «Пасхальная капель».

Вот уже одиннадцать лет существует православное фестивальное движение, зародившееся в г. Тольятти. Впервые, в связи с режимом самоизоляции, по решению оргкомитета, которое одобрил и поддержал благочинный Центрального округа Тольятти протоиерей Николай Манихин, фестиваль проводился заочно, то есть, дистанционно, в онлайн-формате. Приём заявок на участие в концертной деятельности и во всех конкурсах фестиваля был продлён до 29 апреля, а сам фестиваль до 5 июня! Дипломы лауреатам и грамоты участникам фестиваля, макеты которых выполнила руководитель информационно-издательского отдела Тольяттинской епархии Ксения Порфирьева, было решено рассылать в электронном виде.

В фестивале участвовало около 2500 человек от 3 до 23 лет из Тольятти, Жигулёвска, Самары, Сызрани, Нефтегорска, Московской, Оренбургской областей, сел Ставропольского и других районов.

Юные участники из детских садов, школ, лицеев, учреждений культуры, музыкальных и воскресных школ, спец. учреждений, филиалов ДЕОЦ, посвятили свои творческие работы Воскресению Христову, любви к Богу и ближнему, любви к Родине, празднику святых жен-мироносиц (исторический русский «женский день»), красоте весенней русской природы, 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945.

В концертной деятельности и во всех конкурсах XI Областного фестиваля детского и юношеского творчества «Пасхальная капель» приняли участие 304 учреждения; было представлено 1676 творческих работ, 1292 из которых удостоены дипломов лауреата; получено 384 грамоты; всего количество участников составило 2479 человек, количество руководителей творческих коллективов и индивидуальных исполнителей – 835 человек!

Подробности на сайте фестивалей.