Тольяттинская епархия взаимодействует с Союзом десантников

Тольяттинская епархия взаимодействует с Союзом десантников
2 августа 2020

2 августа 2020 года управляющий Тольяттинской епархией епископ Нестор в городском парке Победы Тольятти поздравил с 90-летием образования Воздушно-десатных войск России десантное братство города.

В преддверии юбилея, 30 июля в нашем городе прошли торжественные мероприятия. Были открыты 2 памятных монумента Герою Советского Союза, военачальнику, командующему Воздушно – десантными войсками, генералу армии Василию Филипповичу Маргелову. Оба монумента были открыты по инициативе региональной общественной организации «Союз десантников и подразделений специального назначения Самарской области» при поддержке администрации г.о. Тольятти: первый на территории 39 гимназии,которая теперь гордо носит имя генерала В.Ф. Маргелова, второй в центре города, в Парке Победы, где и состоялось праздничное мероприятие в юбилейный день ВДВ.

Представители городской власти, ветераны ВДВ, воины-десантники, их близкие и родные собрались, чтобы поздравили людей, которые своим трудом, мужеством, честью создали славу и силу Отечеству и почтить память тех, кто отдал свои жизни на полях сражений. От Тольяттинской епархии на мероприятии присутствовали войсковой священник Димитрий Артемов, члены духовно-патриотического клуба «НИКА», гости из Кузнецкой епархии – ребята из духовно-патриотического клуба «Добрыня». Ветераны-десантники принимают активное участие в жизни Тольяттинской епархии. Помогая в духовно-патриотическом воспитании молодёжи, проводят совместные тренировки, военно-спортивные соревнования и военные игры с детьми. Проводя различные патриотические акции, они приглашают к участию духовенство города. В свою очередь Тольяттинская епархия, обращаясь за помощью к ветеранам-десантникам, всегда находит поддержку. В периодическом издании РОО «Союз десантников и подразделений специального назначения Самарской области» газете «Ветеранское движение в Тольятти» всегда выделяется место для освящения епархиальных событий.

В своём поздравительном слове к воинам-десантникам епископ Нестор сказал, что день ВДВ празднуется, когда Православная Церковь отмечает память пророка Илии – ревнителя, который защищал своё отечество и свою веру. С такими же мужеством и отвагой воины десантных войск защищают свою Родину – веру, культуру, традиции, всё, что дорого нашему сердцу. Владыка пожелал воинам, чтобы Бог всегда был на их стороне, сохранять задор и отвагу, присущую им, и чтобы никакой враг не смел подойти к нашим границам, видя их доблесть и славу.