Достойно представили Тольятти

Достойно представили Тольятти
3 сентября 2020

Воспитанники воскресной школы при Покровском храме Тольятти завоевали дипломы Лауреатов и кубки международного фестиваля-конкурса детского, юношеского и молодёжного творчества «Союз талантов России» в Сочи.

Творческий фестиваль в южной столице прошёл с 20 по 23 августа уже двадцать шестой раз. В этом году он был посвящён 75-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и носил название «Песни, опалённые войной...».

Двадцать пять ансамблей и творческих коллективов, двадцать сольных молодых артистов, около полутысячи участников съехались в Сочи из восемнадцати регионов страны. На фестиваль «Песни, опалённые войной...» прибыли и жители Тольятти – три танцевальных коллектива разной направленности и несколько чтецов. Среди них воспитанники Покровской воскресной школы.

Творческие номера, посвящённые Великой Победе, были представлены в четырёх направлениях: хореография, вокал, инструментальное исполнительство и театральное мастерство.Тольяттинские ребята выступили в трёх номинациях: народный танец, эстрадный танец и художественное чтение. Хореографический ансамбль «Катеринушка» исполнил два народных танца: «Лирическое настроение» и «Матрёшки» и эстрадный танец «Детство». В номинации художественное чтение выступали сёстры Роговы. Семнадцатилетняя Антонина читала отрывок из поэмы Маргариты Алигер «Зоя» и стихотворение Елены Бедретдиновой «Он убегал, в него стреляли люди…». Семилетняя Варвара прочла два стихотворения: Эдуарда Асадова – своеобразное напоминание родителям – «Берегите своих детей» и «Чудеса» неизвестного автора. 

Все наши ребята выступили достойно и оставили у жюри очень хорошее впечатление. Хореографический ансамбль «Катеринушка» получил Диплом Лауреата I степени, кубок и Диплом Лауреата II степени. Варвара Рогова получила Диплом Лауреата I степени и кубок, Рогова Антонина – Диплом Лауреата II степени и кубок.

На фестиваль были приглашены ветераны Великой Отечественной войны. Молодые участники конкурса познакомились с живыми свидетелями военных лет, которых с каждым годом становится все меньше, услышали от них много интересного из фронтовой жизни. На одной сцене с молодыми дарованиями был известный актер – гость фестиваля Антон Макарский, что стало для ребят поощрением их таланта, толчком для дальнейшего обучения и развития.

Программа фестиваля была очень насыщенной, но нашлось и время искупаться в море.