Экскурсия по старейшему храму Тольятти в День города

Экскурсия по старейшему храму Тольятти в День города
6 июня 2021

6 июня 2021 года, в день 284-ой годовщины со дня основания Ставрополя-Тольятти, отдел по связям Церкви с обществом и молодёжный отдел Тольяттинской епархии организовали для всех желающих экскурсию по старейшему храму Тольятти в честь Казанской иконы Божией Матери.

По благословению настоятеля храма, руководителя отдела по связям Церкви с обществом, протоиерея Николая Манихина провёл экскурсию клирик Казанской церкви, руководитель молодёжного отдела Тольяттинской епархии иерей Вячеслав Гришин.

Детям из воскресной школы с родителями, сёстрам из Союза Православных Женщин, прихожанам и гостям храма священник рассказал о том, как в 1956 году после затопления старого, в новом городе был сооружён первый деревянный молитвенный дом. Казанский храм стал правопреемником храмов, взорванных и разобранных при затоплении вместе со старым Ставрополем. Здесь были собраны все святыни, которые удалось спасти.

Батюшка рассказал, что в советское время посещение храма было настоящим подвигом. У ворот церкви дежурили комсомольцы, не пропуская людей на богослужения и отговаривая желающих принять крещение. На работе за посещение храма могли уволить. А условия службы в маленьком молитвенном доме от собрания множества людей были тяжёлые. Прихожане выходили на улицу как из бани. Божиим промыслом молитвенное место в городе было сохранено. Строительство первого величественного храма Тольятти на месте молитвенного дома с тремя престолами в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы, с южным приделом во имя святителя Николая и северным приделом во имя преподобного Серафима Саровского было окончено в 1985 году. В 1989 году построили домовый крестильный храм блаженной Ксении Петербургской с причтовым домом. Тогда же открылась воскресная школа.

Иерей Вячеслав Гришин также рассказал об устроении православного храма, смысле и содержании картины «Страшного суда» Виктора Васнецова, которая расположена над притвором Казанского храма, значении почитания икон и мощей святых угодников Божиих. Отец Вячеслав ответил на все вопросы и поздравил всех собравшихся с Днём города.