Завершились работы по росписи монастырского храма

Завершились работы по росписи монастырского храма
19 июля 2021

В Воскресенском мужском монастыре Тольятти завершились работы по иконной росписи иконостаса и стен храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение».

Длившаяся почти год кропотливая работа по росписи храма выполнена группой профессиональных художников компании ООО «Жемчужина» из г.Волгодонска Ростовской области. Также сотрудниками компании были изготовлены и установлены иконостас и киоты. В иконописной мастерской сформированы прочные духовные и творческие традиции, сложился коллектив профессионалов, избравших прекрасный и трудный путь овладения мастерством иконописи. Иконописцы компании являются специалистами в широком творческом диапазоне. В своих трудах применяют различный стиль письма от византийского до академического, соблюдая православные каноны, учитывая архитектурный стиль, историческую ценность и значимость объекта. О востребованности и плодотворности труда художественной мастерской ООО «Жемчужина » можно судить по широкому спектру иконописных работ, выполненных их специалистами в храме во имя святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского (г.Братск), Александро-Невского храма (Брянская область), храма Владимирской иконы Божией Матери (Ростовская область) и еще порядка 24 объектов по всей России.

В монастырском храме Тольятти специалистами художественной мастерской была проведена колоссальная работа: меньше чем за год мастера компании расписали более 2 000 квадратных метров. Художественная роспись храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» выполнена в академический стиле письма, содержит библейские композиции и сюжеты из жизни Богородицы на небесно-голубом фоне. Внутри алтарной зоны расположились многочисленные евангельские сюжеты, такие как: Преображение и Вознесение Господне, Евхаристия. Образы апостолов видны на парусах центральной части храма, рядом с Воскресением Господним и Его входом в Иерусалим. По мнению наместника монастыря архимандрита Гермогена, многочисленные образы Богородицы будут располагать богомольцев чаще обращать к Ней свои молитвы, а все библейские сюжеты – возносить мысли посетивших храм к Закону Божьему.

Иконописцы на время росписи жили в монастырской гостинице и влились в монастырскую жизнь, посещая богослужения и братские правила. Завершив работу, директор компании ООО «Жемчужина» Роман Сергеевич Герасимов с командой поблагодарил за тёплый приём наместника архимандрита Гермогена и насельников монастыря. Месяц назад монастырь посетила съёмочная группа телекомпании «Лада-Медиа», сняв сюжет и рассказав городу в новостях о продолжающихся работах по росписи монастырского храма. Роман Сергеевич поделился впечатлениями о времени жизни в монастыре, сказав: «Иконография и роспись церквей – это целая наука, со своими канонами, которые требуется тщательно изучать, а потом кропотливо реализовывать. Хочу отметить от себя и от лица всего большого коллектива ООО «Жемчужина», что для нас большая честь и радость – принять участие в благоукрашении монастырского храма. Мы оставили здесь часть своей души. Молитва за нас и за наших близких, мы верим и надеемся, будет здесь продолжаться, и это очень важно. Мы искренне желаем наместнику архимандриту Гермогену и всем священнослужителям Воскресенского мужского монастыря – дай вам Бог здоровья на многие лета жизни, мудрости, сил и терпения, Божией помощи во всех начинаниях, также достойно нести свое служение».

5 августа, в день Почаевской иконы Божией Матери и одного из престольных монастырских праздников, священно-архимандрит монастыря епископ Нестор совершит чин освящения иконостаса храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» в Воскресенском мужском монастыре.