Стартовал осенний духовно-патриотический автопробег

Стартовал осенний духовно-патриотический автопробег
3 сентября 2021

3 сентября 2021 года по благословению епископа Тольяттинского и Жигулёвского Нестора из Тольятти стартовал межъепархиальный осенний автопробег, посвящённый святому благоверному князю Александру Невскому, с частицей его мощей.

Автопробег стал продолжением серии мероприятий в Тольяттинской епархии, прославляющих великого святого, а также богослужений с молитвой к нему за наше Отечество. Ведь 2021 год был объявлен президентом В. Путиным годом празднования 800-летия со дня рождения великого русского правителя, воина, канонизированного Русской Православной Церковью – благоверного князя Александра Невского.

Автомобильный крестный ход продлится три дня. В нём участвуют представители религиозных, общественных и коммерческих организаций – священнослужители, ветераны военных действий четырёх родов войск (Региональной общественной организации Союз десантников и подразделений специального назначения Самарской области г. Тольятти, Добровольного общества ветеранов пограничников и пограничников запаса «БОЕВОЙ РАСЧЁТ» г.о.Тольятти Самарской области; Братства ветеранов внутренних войск, Росгвардии и спецподразделений г. Тольятти; Самарской региональной общественной организации Союза моряков и морских пехотинцев «Морское братство»), и предприниматели из Тольяттинской Гильдии Риэлторов и спортклуба «Альбатрос». Все они являются и организаторами автопробега.

Вместе с иконой собора покровителей военных (святых Александра Невского, Андрея Первозванного, Илии Пророка, Илии Муромца, князя Владимира) с частицей мощей Александра Невского участники автопробега провезут по храмам иконы праведного Фёдора Ушакова с частью его мощей и Архангела Михаила, а также части мозаичного полотна – будущей живописной картины, на которой запечатлен кульминационный момент в победе русского воинства над тевтонцами: Александр Невский во всем величии и доблести на Чудском озере со знаменем, украшенным ликом Христа. Специалисты мозаичного дела перенесли картину на 50 плиток, не разделяя лик Спасителя на флаге и лик самого Александра Невского. Остальные плитки поделили на более мелкие фрагменты размером 3 на 2 см каждая. В результате из пяти тысяч мозаичных частиц должно получиться панно размером 2,5 м по ширине на 2 м по высоте. Каждый, кто будет встречать автопробег, посвящённый Александру Невскому, сможет выразить свой патриотический настрой и любовь к святому князю, своей рукой вставив часть мозаики в общее полотно. В будущем мозаичная картина будет украшать фойе детского образовательного центра при Троицком приходе в Тольятти. Организатор духовно-патриотической акции ветеран ВДВ Вадим Нуждин  решил внести свой вклад в прославление защитника земли русской и вовлечь в это благое дело как можно больше людей.

Накануне старта автопробега, в Преображенском кафедральном соборе епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил молебен о путешествующих и благословил участников.

Первым населённым пунктом, который посетил автомобильный крестный ход, стал Введенский храм с. Большая Рязань.  По приглашению благочинного Шигонского округа Сызранской епархии протоиерея Николая Кибалюка, с благословения Преосвященного Леонтия, епископа Сызранского и Шигонского, автоколонна посетила сегодня приходы Шигонского благочиния Сызранской епархии в сёлах: Шигоны, Муранка, Карловка, Усолье, Тайдаково, Новодевичье, Кузькино, Кяхта. Во время посещения во всех храмах служились молебны. Воспитанница Детского епархиального образовательного центра при Покровском храме Тольятти Александра Пискунова читала стихи об Александре Невском. Отец Николай Кибалюк – участник боевых действий в Афганистане, присоединился к крестному ходу и стал главным организатором автопробега по сёлам своего благочиния. Жители сельских поселений тепло встречали крестоходцев и с удовольствием принимали участие в общественной акции по сбору мозаики, получая на память именной сертификат участника акции. Участники крестного хода посетили шигонские мемориалы, посвящённые погибшим в Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войнах, возложив цветы к памятникам.

4 и 5 сентября патриоты с молитвой объедут приходы Тольяттинской епархии.