Подписано соглашение о взаимодействии Тольяттинской епархии Русской Православной Церкви и Администрации г.о. Тольятти

Подписано соглашение о взаимодействии Тольяттинской епархии Русской Православной Церкви и Администрации г.о. Тольятти
6 октября 2021

6 октября 2021 года в здании Администрации г.о. Тольятти состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Тольяттинской епархией Русской Православной Церкви и городской администрацией.

В церемонии подписания приняли участие: со стороны епархии – епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор, со стороны администрации – глава г.о. Тольятти Н.А. Ренц, руководитель управления взаимодействия с общественностью М.В. Дыченкова, руководитель департамента образования Л.М. Лебедева, руководитель организационного управления В.А. Власов, председатель комиссии по вопросам культуры, физической культуры и спорта, межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Тольятти В.А. Колосов.

Предметом соглашения стало сотрудничество сторон в рамках их компетенции в сфере образования, культуры, спорта, работы с молодёжью, духовно-нравственного воспитания, творческого, физического и профессионального развития человека, благотворительности, социального служения. При составлении документа использовался опыт организации взаимодействия епархии и городских властей в других субъектах РФ.

В начале церемонии подписания главы местных церковной и государственной властей высказали своё мнение о значении подписания соглашения о сотрудничестве Церкви и общества в городском масштабе.

Глава Тольятти Николай Ренц поблагодарил епископа Нестора за архипастырское служение в городе и выразил уверенность, что взаимное сотрудничество Церкви и общества по направлениям, в которых интересы Церкви и государства переплетаются, будет способствовать развитию традиционных духовно-нравственных качеств в людях, прежде всего в молодёжи. Также Николай Альфредович добавил, что подписанное соглашение будет дисциплинировать стороны.

Владыка Нестор отметил, что Церковь всегда была с народом, и акт подписания соглашения о сотрудничестве епархии и администрации ещё раз подтверждает эту истину. Подписанный документ, как отметил Преосвященный владыка, не вносит в существующие отношения Церкви и города радикальных перемен. В Самарской области давно налажены взаимодействие и существует соглашение между региональной властью и Самарской митрополией. Образование в 2019 году Тольяттинской епархии, как новой административной единицы, потребовало переподписания заключённых ранее соглашений на местном уровне. По мнению епископа Нестора, заключение соглашения будет способствовать ещё более активной деятельности на благо народа и внесёт весомый вклад в развитие отношений между Церковью и обществом.

Управляющий Тольяттинской епархией преподнёс главе Тольятти икону Святой Троицы в благословение и на молитвенную память о состоявшемся событии.

В завершение встречи Николай Альфредович Ренц и епископ Нестор ответили на вопросы корреспондента городского телевидения. Съёмочная группа медиа-корпорации «ЛАДА-МЕДИА» провела репортажную съёмку городского события для новостного блока вещания телеканала ВАЗ-ТВ.