Секция Рождественских чтений отдела по взаимодействию с казачеством

Секция Рождественских чтений отдела по взаимодействию с казачеством
5 декабря 2021

3 декабря 2021 года в рамках III Епархиальных Рождественских образовательных чтений в ДЕОЦ «Елисаветинский» работала секция, организованная отделом по взаимодействию с казачеством Тольяттинской епархии     «СЛУЖБА И СЛУЖЕНИЕ В СЕКУЛЯРНОМ МИРЕ ОТ ПЕТРА I ДО НАШИХ ДНЕЙ».

Соорганизатором выставки литературы о культуре, истории, героях, обычаях, традициях казачества стала МБУК «Библиотеки Тольятти».

Секционными докладчиками выступили: протоиерей Андрей Матвеев, председатель отдела по взаимодействию с казачеством Тольяттинской епархии, казачий сотник, с докладом на тему: «Служба и служение в постсекулярном мире»; Филь Олег Дмитриевич, художественный руководитель культурно-досугового центра «Буревестник», вице-президент НКО Центра казачьей культуры «Ставрополь – город Святого Креста», с докладом на тему: «Служба и служение глазами казачьих писателей и поэтов «русского зарубежья» (с видеопрезентацией) и Кутырева Наталья Петровна, руководитель аналитической службы отдела по взаимодействию с казачеством Тольяттинской епархии, с докладом на тему: «Служба и служение казака Заура Григорьевича Манджгаладзе».

Активное участие в работе секции и на круглом столе кроме педагогов, кадетов, казаков и казачьих духовников приняли представители Думы и администрации города, Дома дружбы народов (филиал в Тольятти), ТГОО «Союз офицеров запаса», Войскового казачьего общества и Окружного казачьего общества. На секции Епархиальных Рождественских чтений, посвященной казачеству, не присутствовали приглашенные к участию атаманы и представители реестровых казачьих обществ, что вызывает много вопросов о реальном состоянии дел в казачьих обществах.

С приветственным словом выступили: есаул Дороднов Д.С., заместитель войскового атамана ВВКО по взаимодействию с РПЦ и духовно-нравственному воспитанию; есаул Икомасов Д.Ю., заместитель войскового атамана Самарского окружного казачьего общества по взаимодействию с РПЦ и духовно-нравственному воспитанию: Шарафан Е.В., заместитель руководителя аппарата Думы; Максаков М.А., руководитель «Союза казачьей молодежи России».

Собравшихся приветствовали кадеты МБОУ «Кадетская школа №55 имени русского полководца А.В.Суворова», исполнившие Казачью молитву.

На круглом столе с докладом выступил Котунов С.А., преподаватель ОБЖ МБОУ «Кадетская школа №55 имени русского полководца А.В.Суворова» по вопросу «Актуальность патриотического воспитания детей и молодежи и социальное служение»; Сафонова В.А. поделилась опытом работы Музея истории и быта Ставропольского казачества при Кадетской школе №55. Актуальные предложения внесли атаман ХКО «Хутор Свято-Никольский», подполковник Цветков В.О. И Филь О.Д., иерей Вячеслав Андреев.

Резолюция по итогам

Секции «Служба и служение в секулярном мире от Петра I до наших дней»

Заседания круглого стола «Служба и служение в секулярном мире. Проблемы и достижения казачества на современном этапе»

Модераторы: руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Тольяттинской епархии, благочинный Тихоновского благочиния протоиерей Андрей Матвеев

Кутырева Н.П., руководитель аналитической группы отдела.

На секции присутствовало 52 человека: священники-духовники Тольяттинской епархии, представители Думы и администрации, педагоги, атаманы, казаки, кадеты, руководители Дома дружбы народов Тольятти, представители МБУК "Библиотеки Тольятти", Союза офицеров запаса, СПЖ, ДЕОЦ «Елисаветинский», заместители Войскового и Окружного атаманов, руководитель казачьего молодежного движения ВВКО (г.Самара), руководитель Дома дружбы народов (филиал в Тольятти).

Было заявлено 6 докладов, заслушано 10 докладов и сообщений, состоялся просмотр видеофильма о казачьем поэте Туроверове.

Обсуждались вопросы:

1.     Содержание понятий «служба» и «служение», «секулярность».

2.     Кадровый состав казачьих общественных и реестровых объединений: атаманы, их влияние и численность обществ.

3.     Духовенство Русской Православной Церкви и взаимодействие с казачеством.

4.     Роль личности казака в истории. Казачья поэзия. Культура казачества

5.     Патриотическое воспитание кадет.

6.     Молодежные казачьи объединения.

7.     Привлечение родителей кадет в совместные проекты и патриотическую работу.

8.     Возможно ли возрождение казачества без участия казаков.

   По итогам работы секции/круглого выдвинуты следующие предложения:

·        Актуализировать списки и реальное состояние казачьих реестровых организаций, многие из которых просто числятся на бумаге.

·        Создание истории тольяттинского казачества в портретах казаков, возродивших казачество 30 лет назад.

·        Просить рассмотреть вопрос о поощрении вышестоящими организациями казачества - СОК и ВВКО казаков, стоящих у основания возрождения казачества в Ставрополе-на- Волге — Тольятти в год 30-летия

·        Просить ВВКО и СОКО содействовать в оснащении образовательных учреждений методической и художественной литературой с современным взглядом на историю казачества в России и за рубежом.

·        Для сохранения культуры казачества и передачи ее молодежи сформировать при отделе единую видеотеку и фонотеку с классическими и авторскими фильмами и радиоматериалами на тему казачества.

·        Поддержать идею проведения молодежных казачьих кругов

·        Продолжить обучение духовников и педагогов казачьей традиции и культуре.

·        Использовать современные технические средства и формы обучения и обмена опытом - вебинары и   ZOOM.

·        Возродить в Самарском регионе практику проведения выездных молодежных лагерей казачьего (патриотического) профиля и их финансирование Волжским войсковым казачьим обществом.

·        Участвовать в июне 2022 г. совместно с Филем О.Д., получившим Президентский грант, в проведении «Казачьего городка» в Тольятти с привлечением Отделом по взаимодействию с казачеством казачьих объединений и кадетских классов на торритории Тольяттинской епархии.

   Сотрудник отдела по взаимодействию с казачеством Кутырева Н.П.