Секция Рождественских чтений социального и миссионерского отделов

Секция Рождественских чтений социального и миссионерского отделов
6 декабря 2021

4 декабря 2021 года, в рамках III Епархиальных Рождественских образовательных чтений, отдел по церковной благотворительности и социальному служению и миссионерский отдел Тольяттинской епархии организовали и провели секцию на тему: «ГОЛОДНЫЙ ХЛЕБ» ИЛИ МИЛОСЕРДИЕ В ГРАНИЦАХ СЕКУЛЯРНОГО МИРА».

Мероприятие прошло в просветительском центре при Троицком приходе на Голосова, 93а. Участниками встречи стали руководители епархиальных социального и миссионерского отделов иерей Илия Ермолаев и иерей Виталий Коршунов, председатель комиссии по больничному служению при миссионерском отделе протоиерей Андрей Гриев, помощники благочинных по социальному и миссионерскому служению, руководитель департамента социального обеспечения администрации г.о. Тольятти С.В. Лысова, руководители некоммерческих организаций, занимающиеся активной социальной деятельностью в городе, представители общественных объединений.

Работу секции открыл председатель миссионерского отдела иерей Виталий Коршунов. Священнослужитель выступил с докладом на тему: «Голодный хлеб» или милосердие в границах секулярного мира» о внутреннем содержании творимых дел милосердия. По мнению отца Виталия, основанному на мнении святых отцов – дела милосердия должны приводить людей к Богу. Секуляризация пытается в настоящее время размыть Церковь в житейском море мира, принизить Её значение, снизить роль религии в сознании людей и в жизни общества. Отец Виталий напомнил учение Церкви, что мы совершаем дела, но польза этих дел зависит от Бога, и чтобы польза была реализована, необходима благодать, которую подаёт Бог. А подаёт её Господь лишь тогда, когда внешнее соответствует внутреннему. Дела милосердия могут быть наполнены целительной силой, помогать человеку найти дорогу к Царству Божьему, а могут стать «голодным хлебом» ради того, чтобы забить желудок, дело ради дела, а не ради духовного возрастания.

Иерея Виталия сменил протоиерей Андрей Гриев, председатель Комиссии по больничному служению Тольяттинской епархии, настоятель храма вмч. и целителя Пантелеимона, с докладом на тему: «Практические вопросы священнического служения в медицинских учреждениях в условиях коронавируса». Отец Андрей - единственный священник в Тольяттинской епархии, получивший разрешение на посещение красной зоны в ковидном госпитале, и не понаслышке знает проблемы, озвученные в докладе.

Иерей Александр Стародубцев, клирик храма вмч. и целителя Пантелеимона подготовил доклад на тему: «Больничное служение Русской Православной Церкви в период распространения коронавирусной инфекции: проблемы, практики, перспективы. На примере больничного прихода во имя вмч. Пантелеимона при ТГКБ № 5».

Сухарева Светлана Александровна, старшая сестра Свято-Елисаветинского сестричества рассказала о ежедневном служении сестёр милосердия, выступив с докладом на тему: «Особенности служения сестер милосердия Свято-Елисаветинского сестричества Тольятти во время пандемии новой коронавирусной инфекции».

Тему больничного служения продолжил Семагин Валерий Васильевич, врач-кардиолог ТГКБ № 5, с докладом на тему: «Взаимодействие врача и священника в условиях «Красной зоны» на примере ТГКБ № 5». Валерий Васильевич приехал на работу секции сразу после дежурства в ковидном госпитале. Он живо и с юмором говорил на актуальные и серьёзные темы последних двух лет в нашем обществе и доказал на личном опыте благотворное влияние присутствия священника в больнице, тем более в красной зоне.

Арсенихин Анатолий Геннадьевич, руководитель благотворительного фонда «Социальные Инвестиции», рассказал о деятельности своей организации, показав презентацию на тему:«Об оказании помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию».

Леснов Сергей Леонидович, региональный менеджер по продажам ООО «ОЗОН», доброволец социального отдела Тольяттинской епархии, подготовил презентацию на тему: «Знакомство с инновационными профессиями подростков из малоимущих групп населения через создание технических кружков при приходах».

Присутствующая на секции руководитель департамента социального обеспечения администрации г.о. Тольятти Светлана Вениаминовна Лысова обратилась со словом приветствия к собравшимся. Она отметила, что ей приятно слышать и узнавать о социальной работе некоммерческих организаций, потому что очень многие направления городских социальных служб и те направления, которые представлены, совпадают. И очень хорошо, что общими усилиями эти направления развиваются. К сожалению, государство порой не имеет возможности работать в некоторых направлениях по оказанию помощи нуждающимся, и хорошо, что с помощью социальных проектов НКО эти пробелы восполняются. Светлана Вениаминовна поблагодарила активных представителей социальных проектов в нашем городе за их труд и пожелала плодотворной работы.

О добровольческом движении в городе, совместных проектах с Тольяттинской епархией и другими организациями рассказала Александра Кислова, руководитель общественного волонтёрского движения «Кислова и компания».

Мальгинова Анастасия Александровна, студентка 2 курса АНО ВО «Поволжский православный институт имени Святителя Алексия, митрополита Московского» (науч. руководитель – канд. соц. наук, доцент Лышова Ольга Александровна) выступила с докладом на тему: «Специфика вовлеченности православной молодежи в волонтерскую деятельность и осведомленности о порталах и ресурсах добровольчества». Настя сама активно занимается волонтёрской деятельностью, поэтому ей была интересна тема, представленная в докладе слушателям.

С рассказом о взаимодействии социального отдела Тольяттинской епархии с реабилитационными центрами выступил ответственных за данное направление иерей Василий Сафонов.

Алла Анатольевна Медянцева, директор АиТ «Выбирай», рассказала о совместных проектах Тольяттинской Гильдии Риэлторов с Тольяттинской епархией и различными НКО.

Слушателями докладов были представители медицинских учреждений, реабилитационных центров, добровольческих объединений, ветеранской организации. В целом секция получилась интересной, познавательной, одухотворённой и объединяющей. Как заметила одна из участниц, ей запали в душу слова из доклада руководителя миссионерского отдела Тольяттинской епархии о том, что дела милосердия рождают духовное родство.