Экскурсия для школьников по старейшему храму Тольятти

Экскурсия для школьников по старейшему храму Тольятти
12 января 2022
11 января 2022 года руководитель молодёжного Отдела Тольяттинской епархии организовал для старшеклассников школы № 21 экскурсию по старейшему храму Тольятти в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы. 

Учеников сопровождала директор школы Людмила Александровна Скопцова. Иерей Вячеслав Гришин, клирик Богородично-Казанской церкви Тольятти, рассказал ребятам о том, как в 1956 году после затопления Ставрополя на Волге (по причине возведения платины), в перенесенном на возвышенность городе был сооружён первый деревянный молитвенный дом. Казанский храм стал правопреемником храмов, взорванных и разобранных при затоплении вместе со старым Ставрополем. Здесь были собраны все святыни, которые удалось спасти.

Батюшка рассказал о том, как с 1985 года происходило строительство первого величественного храма Тольятти на месте молитвенного дома, с тремя пределами: в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы, южным приделом во имя святителя Николая и северным приделом во имя преподобного Серафима Саровского. В 1989 году построили домовый крестильный храм блаженной Ксении Петербургской с причтовым домом. Тогда же открылась воскресная школа и благотворительная трапезная. С сентября 1991 года при храме действует богадельня.

Иерей Вячеслав Гришин также рассказал об устроении православного храма, смысле и содержании картины «Страшного суда» Виктора Михайловича Васнецова, которая расположена в притворе храма, об одном из главных христианских праздников - Рождестве Христовом. Отец Вячеслав ответил на все вопросы и поздравил всех собравшихся с Рождеством Христовым.

Источник:  https://vk.com/yong_tltepar