Миссионерский отдел Тольяттинской епархии информирует: Крещенская и Богоявленская вода. Различия. Смысл. Польза

Миссионерский отдел Тольяттинской епархии информирует: Крещенская и Богоявленская вода. Различия. Смысл. Польза
17 января 2022
О том, что крещенская вода – особенная, святая, знают практически все. Но в чем именно ее сила, откуда она берется и как с ней обращаться, достоверно осведомлены немногие, что порождает множество суеверий и предрассудков.

Великое освящение воды. Великая Агиасма

19 января Русская Православная Церковь совершает празднование Крещения Господня. Крещением началось служение Господа нашего Иисуса Христа, Его крестный путь ради спасения мира.В память об этом событии в сочельник и в праздник Крещения Господня (по гражданскому календарю 18 и 19 января) во всех православных церквях совершается Великое освящение воды (Великая Агиасма).

Крещенская вода—это святыня,которая должна быть в доме укаждого православного христианина. Крещенскую воду принято употреблять натощак вместе с просфорой после утреннего молитвенного правила с особым благоговением как святыню. Христиане верят, что крещенская вода приносит духовное и телесное здоровье. Ею освящают дома и рабочие помещения, чтобы призвать благодать Божью в помощь людям. Однако же главный смысл не в том, чтобы взять в эти дни воду, а в том, чтобы помолиться во время ее освящения, поприсутствовать на молебне, ведь Господь дает благодать для исцеления святой водой недугов именно по молитве.

Святая вода от 18 и 19 января: в чем разница?

Надо помнить,что вода, освященная 18 января, НИЧЕМ не отличается от воды, освященной 19 января: по Уставу в Крещенский сочельник также полагается освящать воду чином великого освящения.

Есть ли отличие от освященной воды, которую можно набрать в храме в течении остального времени года?

Свт. Иннокентий, архиепископ Херсонский говорил: «Здесь не один человек, а вся Церковь изливает теплые молитвы о том, чтобы существо воды освящено было «силою и наитием Святого Духа, очистительным действием» всей Пресвятой Троицы, и чтобы ей сообщено было благословение Иорданово».

Чем чин Великой Агиасмы отличается от обычного водосвятного молебна, так это особой торжественностью, но и в тех, и в других богослужебных чинах читаются похожие молитвы, испрашивается одна и та же милость от Бога – милость благословения и освящения воды.

Как много литров Крещенской воды стоит набирать?

Ровно столько, сколько это потребуется для того, чтобы понемногу разлить в разные ёмкости уже набранной питьевой воды. Такой возможностью не нужно злоупотреблять или придаваться некому магизму в образе мыслей, но при необходимости употреблять крещенскую воду до будущего года, так поступить возможно, равно как и с освященной водой набранной после водосвятного молебна в течение года.

Свт. Иоанн Златоуст говорил: «Посему в этот праздник...все, почерпнув воды, приносят ее домой и хранят во весь год, так как сегодня освящены воды; и происходит явное знамение: эта вода в существе своем не портится от продолжительности времени, но, почерпнутая сегодня, она целый год, а часто два и три года остается неповрежденною и свежею, и после столь долгого времени не уступает водам, только что взятым...».

Что можно окропить крещенской водой?

В Праздник Крещения принято окропить весь дом крещенской водой. В этот день кропят «даже и под ноги» – там, где мы ходим, так что не смущайтесь, когда вода оказывается и на полу.

В воде ли весь смысл всего праздника Крещения Господня?

В праздник Крещения важно вспомнить об иерархии христианских ценностей. Прийти раз в год в храм Божий и только ишь с целью набрать святой воды – это шаманизм и магическое отношение к святыне. На первом месте должен быть Бог – наш Небесный Отец. Любовь к Нему должна подвигать нас к желанию общения с Ним, исполнению Его воли, которая состоит в том, чтобы мы были счастливы в этой жизни и спаслись для будущей. 

Свт. Феофан Затворник напоминал: «Вся благодать, идущая от Бога через святой Крест, святые иконы, святую воду, мощи, освященный хлеб (артос, антидор, просфоры) и др., включая Святейшее Причастие Тела и Крови Христовых,— имеет силу лишь для тех, кто достоин этой благодати через покаянные молитвы, покаяние, смирение, служение людям, дела милосердия и проявление других добродетелей христианских. Но если нет их, то эта благодать не спасет, она не действует автоматически, как талисман, и бесполезна для нечестивых и мнимых христиан (без добродетелей)». 

Святая вода освящается Богом по молитве священника, но употребление её в отрыве от полноценной духовной жизни (молитвы, участия в Церковных Таинствах, духовного чтения, дел милосердия) не спасает человека в вечности. Если человеку врач прописал ряд таблеток, то неразумно употребить одну из них и удовлетвориться таким «лечением». 

Без стремления жить по Заповедям Божьим нам не будет никакой пользы ни со святой водой, ни без нее. Прожив на этой земле беспечно, полагая в основание своей жизни страстные влечения и грехи, мы рискуем остаться без Его благодати и блаженной загробной участи. Ведь Рай и ад начинаются здесь. 

Посмотрим как мы живем и если окажется, что мы нарушаем заповеди Божьи, то поспешим примириться с Богом и изменить свою жизнь. Сделайте этот шаг, самый важный в человеческой жизни.

Пейте святую воду как можно чаще. Это самое лучшее и наиболее эффективное лекарство. Это говорю не только как священник, но и как врач. (Свт. Лука (Войно-Ясенецкий) Крымский).