Новая добрая традиция

Новая добрая традиция
12 января 2022
12 января 2022 года во Дворце детского и юношеского творчества (ДДЮТ) Тольятти Управляющий Тольяттинской епархией епископ Нестор встретился с директорами учебных заведений города, поддерживающими православные традиции в образовательном и воспитательном процессах.

Встреча в святочные дни становится доброй традицией и даёт новый импульс и вдохновение от общения с архипастырем для руководителей городских образовательных учреждений в их работе с детьми и подчинёнными. В прошлом году в это же время прошла первая подобная встреча. Во время общения владыки с педагогами обсуждаются темы развития православной культуры, православного воспитания, затрагиваются вопросы, которые волнуют и духовенство, и учителей – о взаимосвязи высококачественного образования и нравственного совершенствования личности.

Гостеприимная хозяйка учреждения дополнительного образования Татьяна Ивановна Леснякова организовала встречу, красиво оформив её в народном стиле. Директор ДДЮТ пригласила: депутата Губернской Думы Е.И. Кузьмичеву, председателя отдела религиозного образования и катехизации Тольяттинской епархии протоиерея Димитрий Лескина, священнослужителей-кураторов общеобразовательных школ и Детских епархиальных образовательных центров, расположенных в Тольятти, директоров и преподавателей муниципальных общеобразовательных школ и детских садов, Православной классической гимназии, Гуманитарного колледжа, Поволжского православного института.

Во Дворце детского и юношества творчества много различных кружков и секций, позволяющих развить любой талант ребёнка. Воспитанники фольклорного объединения показали гостям святочное театрализованное представление.

По окончании концерта Преосвященный владыка поблагодарил юных артистов, пожелав творческого успехов. Екатерина Ивановна обратилась к присутствующим, сказав о важности создания доброжелательной атмосферы в коллективах образовательных учреждениях, в родительских сообществах. Видя добрый пример взрослых, молодёжь начнёт подражать.

Депутат Губернской Думы Е.И. Кузьмичева поблагодарила Управляющего Тольяттинской епархией епископа Нестора за системный подход к созданию доброй атмосферы во вверенных ему для духовного попечения городах Тольятти, Жигулёвск и сёлах Ставропольского района, и отметила его положительное влияние на процессы, которые происходят в городе.

Затем за круглым столом состоялось чаепитие, во время которого архипастырь и педагоги беседовали о насущном.