«Сеющие слезами радостию пожнут»

«Сеющие слезами радостию пожнут»
11 марта 2022

11 марта 2022 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и молебен великомученику Феодору Тирону с освящением колива в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального храма. Вместе с архиереем и духовенством молились прихожане собора. Богослужебные песнопения исполнил хор Преображенского собора. Верующие молились перед ковчегом с частью мощей Крестителя Господня Иоанна, вынесенными на середину храма. В 2022 году празднование Первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи перенесено с 9 марта на субботу, 12 марта. 

По заамвонной молитве Преосвященный владыка возглавил молебное пение великомученику Феодору Тирону и благословил коливо.

В завершение богослужения архипастырь обратился к верующим с проповедью. Радостотворный плач стал темой архипастырского назидания. По словам проповедника, время поста даёт возможность «сеять слезами» своё спасение, ибо слёзы о Господе являют покаяние души, и такими слезами можно очистить своё сердце.

Для прихожан, не могущих по разным причинам присутствовать на богослужении, оно транслировалось в прямом эфире на официальной странице Тольяттинской епархии в социальной сети ВКонтакте.