О правильном духовном настрое

О правильном духовном настрое
20 апреля 2022

20 апреля 2022 года, в среду Страстной седмицы, Преосвященный Нестор, епископ Тольяттинский и Жигулёвский, совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.

Архиерею сослужило духовенство Преображенского собора. Божественную службу сопровождал хор кафедрального храма под управлением диакона Игоря Тасеева.  Богослужебные песнопения и чтения были посвящены двум событиям, которые воспоминаются в Великую Среду – смирение и исповедание грешницы, возлившей миро на голову Господа и предательство апостола Иуды. Последний раз прозвучала великопостная песнь: «Ныне Силы Небесные…». В конце Литургии на «Буди имя Господне…» архиерей в последний раз прочитал молитву преподобного Ефрема Сирина : «Господи и Владыка Живота моего...».

По окончании богослужения архипастырь произнёс проповедь о правильном сердечном устроении в своей духовной жизни. Владыка предложил взять за образец евангельский персонаж – жену-грешницу, с любовью и покаянием возлившую миро на голову Иисуса и получившую прощение грехов. В завершение обращения владыка пригласил прихожан на страстные богослужения, начинающиеся с вечера Великой Среды и посвящённые последним часам жизни Господа нашего Иисуса Христа и Его крестной смерти.

Богослужение транслировалось на официальной странице Тольяттинской епархии в социальной сети ВКонтакте.