Поездка к батюшке Серафиму

Поездка к батюшке Серафиму
6 августа 2022

Прихожане храмов Тольятинской епархии, объединившись в приходскую семью, вместе со своими священнослужителями совершают паломнические поездки по святым местам России. Об одной из таких поездок рассказали её участники – прихожане Покровского храма Тольятти.

Паломничество в Дивеевский монастырь в первых числах августа – многолетняя традиция Покровского прихода. С 3 по 5 августа 2022 года группа прихожан храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Тольятти совершила паломническую поездку в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь Нижегородской области. Возглавил поездку клирик Покровского храма протоиерей Сергий Черняев.

Несмотря на то, что поездка была достаточно краткой и длилась менее двух суток, тем не менее, тольяттинские паломники оказались в самой гуще событий. 4 августа – день памяти равноапостольной Марии Магдалины – престольный праздник для Дивеевской обители: домовый храм в игуменском корпусе монастыря освящен в честь жены-мироносицы, которая первой из людей удостоилась увидеть воскресшего Господа Иисуса Христа. Такое посвящение храма связано с тем, что имя святой Марии Магдалины в монашеском постриге получила первая дивеевская игумения – Мария (Ушакова). Подобно своей небесной покровительнице, матушка Мария имела великую добродетель всецелого упования на волю Божию и ничем непоколебимую преданность Господу Иисусу Христу. Своим благолепием и благоустройством Серафимо-Дивеевский монастырь во многом обязан трудам первой игумении. Новые корпуса и постройки появлялись в годы ее настоятельства один за другим и украшали обитель. 

Накануне и в сам день праздника тольяттинцы молились за всенощным бдением и Божественной литургией в Троицком соборе обители. В конце вечернего богослужения было совершено славление равноапостольной Марии и преподобному Серафиму, после чего все присутствующие в храме имели возможность приложиться к мощам преподобного. А после Божественной литургии настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия, сестры и паломники прошли крестным ходом вокруг обители и по святой Канавке. У алтаря храма, освящённого в честь святой Марии Магдалины, было прочитано Евангелие, после чего состоялось окропление участников крестного хода святой водой. Среди сослужащего духовенства был и протоиерей Сергий Черняев, который удостоился чести окроплять паломников у самых дверей Троицкого собора.

На следующий день, в праздник Почаевской иконы Божией Матери, паломники направились к знаменитому чудотворному источнику преподобного Серафима Саровского. О происхождении источника близ поселка Цыгановка местные жители рассказывают, что сам батюшка Серафим явился на берегу реки Сатис – там, где проходило ограждение секретного объекта, расположенного на территории Саровского монастыря. Был старец в белом балахончике и с посохом в руках. Трижды он стукнул посохом о землю – и образовались три источника. При этом батюшка сказал, что сюда будут приходить люди и получать исцеления. Вся паломническая группа с молитвой окунулась в святой источник и набрала целебной воды для своих личных нужд, а также и для тех, кто не смог принять участие в поездке, и поддерживал паломников из дома своими молитвами. На этом программа паломнической поездки была завершена, и покровские пилигримы направились домой.