Поздравляем с престольным праздником верующих жителей микрорайона Шлюзовой!

Поздравляем с престольным праздником верующих жителей микрорайона Шлюзовой!
4 августа 2022

4 августа 2022 года настоятель с прихожанами домового храма во имя равноапостольной Марии Магдалины молитвенно отметили престольный праздник.

Божественную литургию совершил настоятель иерей Тимофей Юсупов. Вместе со священником молились прихожане – жители микрорайона Шлюзовой. Несмотря на тесноту и духоту, у всех было пасхальное настроение. Ведь равноапостольная Мария Магдалина, ученица Господа нашего Иисуса – свидетельница Его воскресения. Она первая из людей увидела воскресшего Христа и первая произнесла слова благовестия апостолам «Христос воскресе!». Священное Писание говорит нам, что Мария от юности страдала беснованием, Господь изгнал из неё семь бесов, и она, оставив всё, последовала за ним ( Лк.8:2).

Рождение Иисуса Христа, учение и исцеление людей, предательство близким учеником, страдания, распятие, смерть, воскресение из мёртвых, вознесение и сидение одесную Бога Отца вспоминали сегодня за Божественной литургией богомольцы. Соборная молитва была вознесена Всевышнему в этом месте в этот день о мире во всём мире, о благостоянии святых Божиих церквей, о святом храме сем, о священноначалии, о богохранимей стране нашей Российской, властях и воинстве её, о нашем городе и родном микрорайоне Шлюзовом, и всяком городе, стране, и верою живущих в них, о благорастворении воздухов, о изобилии плодов земных и временах мирных, о плавающих, путешествующих, недугующих, страждущих, плененных, и о спасении их, об избавлении нам от всяких скорби, гнева и нужды. Господь сказал: «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них». Поэтому Бог сегодня пребывал в микрорайоне Шлюзовой и благословил за молитвы верующих всех, живущих в нём. 

По окончании службы каждый получил от настоятеля в благословение красное яйцо со словами пасхального приветствия. Эта благочестивая традиция сложилась в тольяттинском храме в воспоминание события, которое нам оставило Священное Предание. Мария Магдалина бла­го­вест­во­ва­ла не толь­ко в Иеру­са­ли­ме. Она от­пра­ви­лась в Рим и добилась приёма у им­пе­ра­то­ра Ти­ве­рия (14–37). Из­вест­ный сво­им же­сто­ко­сер­ди­ем им­пе­ра­тор вы­слу­шал свя­тую Ма­рию, ко­то­рая рас­ска­за­ла ему о жиз­ни, чу­де­сах и уче­нии Хри­ста, о Его непра­вед­ном осуж­де­нии иуде­я­ми, о ма­ло­ду­шии Пи­ла­та. К императору нельзя было приходить с пустыми руками. Нужно было принести какой-то дар. Самое недорогое, что Мария могла себе позволить – куриное яйцо. Благовестница под­нес­ла императору яй­цо со сло­ва­ми «Хри­стос вос­крес!». Император сказал, что он не может поверить в то, что человек может умереть и воскреснуть. В это время он держал её дар и сказал, что поверит, если яйцо в его руках покраснеет. И тут же случилось чудо — яйцо в его руках покраснело. 

По волеизволению жителей микрорайона Шлюзовой города Тольятти и по благословению архиепископа Самарского и Сызранского Сергия (ныне митрополит и Новокуйбышевский) 6 сентября 2010 года было принято решение о создании в Тольятти православного прихода храма в честь святой равноапостольной Мироносицы Марии Магдалины. В декабре 2010 года религиозная организация была зарегистрирована в органах юстиции.

Местом совершения богослужений и жизнедеятельности прихода стало выделенное администрацией в жилом доме помещение бывшего магазина, сгоревшего при пожаре. Прихожане своими силами отремонтировали арендованную площадь и устроили домо́вый храм. Настоятелем прихода с момента его основания по ноябрь 2015 года являлся иерей Прокопий Гудков, с декабря 2015-го по декабрь 2016-го — протоиерей Сергий Паруко́в, с января 2017-го по настоящее время — иерей Тимофей Юсупов.

В 2019 году для прихожан произошло радостное событие — получено разрешение администрации городского округа на строительство храма.Было принято решение строить храм именно в исторической части микрорайона, поэтому архитектурный проект выполнен с учетом всех особенностей местности. Новый храм будет расположен в сквере на берегу Волги, недалеко от Дворца культуры, и органично впишется в исторический ансамбль зданий Шлюзового. Он будет небольшой (рассчитан на 100 человек), компактный, но отличающийся своей индивидуальностью.

Прихожане храма живут крепкой и дружной семьёй, есть воскресная школа для ребятишек. Но члены общины не замыкаются в себе – двери храма и их сердец открыты для всех. Они стараются исполнить заповеди Божии о любви к ближним, помогают землякам своей малой Родины – жителям микрорайона Шлюзовой, и не обижаются на некоторых из них, кто поддался одному из нечистых духов, которые в своё время владели Марией Магдалиной, и противятся строительству Дома Божиего. Священная история хранит много свидетельств того, что бывшие противники Христа становились Его верными друзьями. 

Поздравляем настоятеля и прихожан с престольным праздником! Желаем, чтобы в скором времени в престольный день все шлюзовчане прошлись крестным ходом вокруг своего родного храма, не похожего ни на один храм в Самарской области. Пусть храм станет местом притяжения и духовным центром микрорайона!

Желающие ускорить строительство храма могут принять участие, приобретя символический кирпичик на строительство или перевести пожертвование на расчётный счёт прихода.