С молитвой к Заступнице усердной

С молитвой к Заступнице усердной
5 августа 2022

20-21 июля, на праздник Казанской иконы Божией Матери, Тольяттинская епархиальная паломническая служба в сопровождении священника Александра Закурдаева, осуществила паломническую поездку в город Казань, стров- град Свияжск и Раифский монастырь.

Первым местом, в котором побывали богомольцы из Тольятти и Жигулевска был Раифский Богородицкий мужской монастырь. В монастыре паломники прослушали экскурсию, из которой узнали, что в давние времена неподалеку от горы Синай, что возвышается над одноименным полуостровом, омывающим берега свои водами Красного моря, на расстоянии двух дней от Синая, возникло монашеское поселение под названием Раифа. Именно здесь в IV веке развернулись трагические события, связанные с мученической гибелью сорока монахов-старцев от рук варваров. Захватившие их варвары сначала пытали, требуя золота, а затем убили. Эти старцы умерли, прославляя Бога, и были причислены Православной Церковью к лику святых. Тринадцать веков спустя монашеский дух и традиции святых отцов в Синае и Раифе избиенных были возрождены и перенесены на землю Казанскую. В середине XVII века в честь преподобных отцов в Синае и Раифе избиенных был освящен первый деревянный храм обители. Именно поэтому и сам монастырь стал именоваться Раифским.

В Свияжске также паломники прослушали экскурсию об истории образования острова- града и об архитектуре и жизни двух монастырей Свияжска: Богородице- Успенского мужского монастыря и Иоаннно- Предтеченского женского монастыря. Путешественники молились на вечернем праздничном богослужении и отужинали в монастырской трапезной.

21-го июля паломники присоединились к традиционному крестному ходу с Казанским образом Царицы Небесной. Чтимый список крестным ходом пронесли по историческому центру Казани. В молитвенном шествии участвовало около 3 500 человек. После принесения святыни на место её обретения в Казанском соборе началось служение Божественной литургии.
По окончании службы наша группа отправилась на экскурсию в Казанский Кремль. В свободное время каждый смог прогуляться по улице Баумана, купить восточные сладости и сувениры.

Напоминаем, что поездки, разработанные Епархиальной паломнической службой, включают в себя не только посещение богослужений, но и экскурсионную программу, интересную как для взрослых, так и для детей, что очень актуально в летнее время каникул. Приглашаем в паломнические поездки по святым местам России!