Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами и отдел по взаимодействию с казачеством Тольяттинской епархии приняли участие в IV епархиальных рождественских чтениях

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами и отдел по взаимодействию с казачеством Тольяттинской епархии приняли участие в IV епархиальных рождественских чтениях
2 декабря 2022

2 декабря 2022 года в рамках работы IV Рождественских образовательных чтений Тольяттинской епархии в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении городского округа Тольятти «Кадетская школа № 55 имени русского полководца Александра Васильевича Суворова прошла работа секции отделов по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами и отдела по взаимодействию с казачеством.

Основная тема мероприятия была обозначена как: «ГЛОБАЛЬНЫЕ ВОЙНЫ И КОНФЛИКТЫ: ДУХОВНЫЕ СМЫСЛЫ И ИЗВЛЕЧЕННЫЕ УРОКИ».
Модераторами работы секции выступили протоиерей Андрей Матвеев, председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами и отдела по взаимодействию с казачеством Тольяттинской епархии, и Н.П. Кутырева, руководитель аналитической группы отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами и одела по взаимодействию с казачеством Тольяттинской епархии; руководитель отделения Союза православных женщин Тольятти.

В рамках секции для участников и кадетов работала выставка из фондов МБУК «Библиотеки Тольятти» (руководитель – заслуженный работник культуры Самарской области В.А. Юсупова) - «Великие победы России», подготовленная Библиотекой №13 (библиотекарь Л.П. Мороз). Кроме того, состоялось знакомство участников со школьным музеем истории и быта Ставропольского казачества.

В начале заседания после совместной молитвы «Царю небесный...» с приветственным словом к участникам обратился протоиерей Андрей Матвеев. Затем с музыкальным приветствием выступили кадеты МБУ «Кадетская школа № 55 имени русского полководца А.В. Суворова» под управлением Г.Д. Замковой, учителя музыки и хорового пения. В их исполнении прозвучали песни: «Казачья молитва», «Кадетская песня», «Мы –-армия народа», «Встань за веру, Русская земля». Далее с докладами выступили:

1. Протоиерей Андрей Матвеев, председатель Отдела по взаимодействию с казачеством Тольяттинской епархии, казачий сотник, (доклад «Глобальные войны и конфликты: духовные смыслы и извлеченные уроки»);
2. Жуковец Николай Николаевич, полковник запаса, директор МБУ «Кадетская школа № 55» (доклад «Кадетская школа – центр патриотического и духовно-нравственного воспитания Человека и Гражданина»);
3. Савельева Ирина Александровна, студентка 1-го курса ГБПОУ СО «Тольяттинский политехнический колледж» (науч. руководитель – Кадникова Юлия Викторовна) (доклад «Духовные уроки войны»);

4. Филь Олег Дмитриевич, Художественный руководитель Культурно-досугового центра «Буревестник, вице-президент НКО Центра казачьей культуры «Ставрополь – город Святого Креста» (доклад «Роль и место казачества России в современную эпоху»).

После выступлений докладчиков был проведён круглый стол с участием представителей образовательных учреждений, духовенства, военной части 6622, МВД, ОМОНа и казачества. Для свободного обсуждения были предложены следующие вопросы:

- Духовный выбор России в эпоху глобализации;

- Национальная идея и национальное самосознание;

- Институт военного духовенства;

- Сила слабых: поддержка участников военной операции.

Подполковник В.О. Цветков рассказал о деятельности «Союза офицеров запаса г.о.Тольятти» по увековечению памяти героев войн и конфликтов и патриотической работе с семьями военнослужащих.

О 30-летии ОМОН на территории Тольятти с демонстрацией фильма поведала собравшимся сотрудник ОМОН Н.П. Савичева. Кратко выступили и другие участники мероприятия. В целом работа секции прошла на высоком организационном уровне с конструктивным обсуждением всех поставленных вопросов. В частности, особым образом участники мероприятия подчеркнули необходимость объединения усилий всех казачьих организаций города в патриотическом воспитании подрастающего поколения.