Паломничество к святыням Самарского края

Паломничество к святыням Самарского края
20 марта 2023
18 марта 2023 года, в субботу третьей недели Великого поста, тольяттинцы совершили паломническую поездку по маршруту: Винновка – Осиновка – Сосновый Солонец.

Поездка была организована паломнической службой Тольяттинской епархии. Группу паломников из Тольятти сопровождал руководитель паломнического отдела Тольяттинской епархии иерей Александр Закурдаев. В Свято-Богородичном Казанском мужском монастыре села Винновка паломники молились на Литургии, желающие исповедовались и причастились Святых Таин, после окончания Литургии на панихиде помолились о упокоении близких и всех воинов, погибших в ходе специальной военной операции. Насельник монастыря иеродиакон Вассиан (Юртаев) провел экскурсию по монастырю: гости из Тольятти посетили все монастырские храмы и музей. Поднявшись на монастырскую колокольню, паломники насладились волжскими красотами.

Далее паломническая группа направилась в село Осиновка, в храм Иоанна Предтечи. Настоятель иерей Павел Фофанов радушно принял гостей и рассказал об истории его появления в селе, об источнике, который забил из-под стоящего на въезде в село разрушенного храма. Этот руинированный храм является свидетелем богоборчеких времён, а родник чистой воды – символом возрождения духовной жизни. Источник был освящён в честь Крестителя Иоанна, над ним была возведена часовня, и в ней устроен колодец.

В храме Димитрия Солунского села Сосновый Солонец настоятель иерей Вячеслав Андреев рассказал о старинном образе Божией Матери – Казанской-Аскульской. Каждый паломник поклонился иконе и помолился Пресвятой Богородице о помощи в своей нужде.

Следующая поездка в Винновку, Осиновку и Сосновый Солонец состоится 1 мая. Уже сейчас можно записаться по телефону 8(937)219-58-54.

Планируя поездку, приглашаем предварительно ознакомиться с историей и достопримечательностями храмов, посетив виртуальные экскурсии. Эта возможность появилась у желающих больше узнать об истории родного края благодаря поддержке проекта Тольяттинской епархии Фондом президентских грантов.

Виртуальный тур в село Осиновка: https://tltepar.ru/3d/predtecha-osinovka.html

Вируальный тур в село Сосновый Солонец: https://tltepar.ru/3d/dimitriy-ssolonec.html

#ФондПрезидентскихГрантов