Архиерейское богослужение в храме во имя Архистратига Михаила с. Васильевка

Архиерейское богослужение в храме во имя Архистратига Михаила с. Васильевка
22 мая 2023

22 мая 2023 года, в понедельник Седмицы 6-й по Пасхе, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию в Михайло-Архангельском храме с. Васильевка Ставропольского района Самарской области и поздравил его настоятеля с юбилеем пресвитерской хиротонии.

Архипастыря встречали воспитанники воскресной школы. Его Преосвященству сослужили секретарь Тольяттинской епархии иерей Дионисий Бунцев, благочинный Преображенского округа Тольяттинской епархии иеромонах Питирим (Чембулатов), настоятель храма во имя Архистратига Михаила с. Васильевка протоиерей Валерий Соболевский. В диаконском чине служил клирик Преображенского кафедрального собора Тольятти диакон Артемий Панков. Песнопения Литургии исполнил мужской хор Преображенского кафедрального собора Тольятти под управлением иерея Игоря Тасеева. За богослужением молились глава сельского поселения Ю.А. Писарцев, ктиторы, прихожане и паломники храма.

За Литургией епископ Нестор вознёс молитву о мире и о Святой Руси. По окончании Божественной литургии настоятель поблагодарил Преосвященного владыку за совершённое богослужение архиерейским чином в васильевской церкви. Архипастырь произнёс проповедь. 

Завершив своё обращение по случаю празднования перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бар, епископ Нестор поздравил протоиерея Валерия Соболевского с юбилеем пресвитерской хиротонии. В этом году исполняется 25 лет его священнического служения: 22 мая 1998 года диаконскую хиротонию над ним совершил митрополит Черниговский и Нежинский Антоний, а 24 мая того же года ­– он же во пресвитерскую. Епископ Нестор наградил протоиерея Валерия Архиерейской грамотой за усердные труды в сохранении и укреплении Православия и подарил на молитвенную память икону «Тайная Вечеря». Архиерейских грамот также были удостоены ктиторы храма: М.К. Челганова, А.В. Логинов и Н.Л. Петровский. Благодарственные письма за усердные труды на благо прихода получили из рук архиерея А.А. Салеев и Д.И. Димов. Своего пастыря с юбилеем иерейской хиротонии поздравили прихожане храма.