Епископ Нестор посетил школьное мероприятие, посвящённое семейным ценностям на примере семьи императора Николая II

Епископ Нестор посетил школьное мероприятие, посвящённое семейным ценностям на примере семьи императора Николая II
19 мая 2023

19 мая 2023, в день рождения царя Николая II, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор по приглашению директора ГБОУ СО «Лицей № 57 (Базовая школа РАН)» Л.А. Козыревой стал почётным гостем школьного мероприятия, целью которого было осмысление значимости семейных ценностей и семьи как основы общества на примере Царственной семьи. 

Ко дню рождения царя Николая II мероприятие в форме литературно-музыкальной гостиной было подготовлено старшеклассниками вместе с преподавателями. Зрителями стали священнослужители, депутат Самарской губернской думы Е.И. Кузьмичева, приглашённые руководители образовательных организаций Тольятти, поддерживающие православные традиции в воспитательном процессе, учащиеся старших классов и преподаватели 57-го лицея. В литературной гостиной были выставлены портреты членов царской семьи, представлена книжная выставка о представителях династии Романовых. На слайд-композиции были показаны эпизоды жизни семьи Николая II, фоновой музыкой звучали классические произведения, колокольный звон. Ребята читали тематические стихи, пели песни и показали сценку. Акцентом во всех выступлениях была мысль, что в этой христианской семье вера в Бога определяла отношения между отцом, матерью, сёстрами и братом. Вера в Бога  определяла отношения и к внешнему миру, которые выражались в любви к Родине и делах милосердия к людям. После отречения царя Николая II от престола вся Царская семья была арестована и содержалась под стражей. Но, как и в дни своего величия, они проявляли христианские мужество, терпение, смирение и любовь.

По окончании мини-спектакля епископ Нестор поделился своими впечатлениями о проведённом мероприятии. Отметив, что творческая встреча проходит в день рождения царя Николая II, архиерей сказал похвальное слово о нём, как о глубоко верующем человеке, о важности сохранения семейных ценностей и приобщения к ним подрастающего поколения через яркий пример благочестия Царской семьи и её единения с народом России и Богом. По мнению епископа Нестора, уместно использовать для этого даты, связанные с памятью членов Царственного семейства. К присутствующим обратилась Е.И. Кузьмичёва. Она отметила актуальность мероприятия, сказав, что на примере жизни Царской семьи можно воспитывать и себя, и общество. Встреча завершилась совместным чаепитием старшеклассников с архипастырем. Преосвященный владыка отвечал на насущные вопросы учащихся о духовных ценностях.