Престольный праздник в Пантелеимоновском храме

Престольный праздник в Пантелеимоновском храме
9 августа 2019

9 августа 2019 года в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию престольного праздника в Пантелеимоновском храме г. Тольятти на территории Медгородка.

Ему сослужили благочинный Невского благочиния протоиерей Александр Здоренко, настоятель храма протоиерей Андрей Гриев, клирики Тольяттинской епархии.

После Божественной Литургии был совершен Крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением святой водой богомольцев. За богослужением присутствовал Главный врач Тольяттинской городской клинической больницы № 5 Николай Альфредович Ренц, который по окончании богослужения обратился к Владыке с приветственным словом, сказав, что для всех служащих и прихожан храма большая честь, что после недавнего своего назначения на Тольяттинскую кафедру, Владыка в одном из первых храмов города совершил Праздничное богослужение, что всех вдохновляет.

Епископ произнёс проповедь Праздничного дня, поздравил всех с днём памяти св.вмч.и целителя Пантелеимона и отметил, что тело и душа здесь на земле соединены в единое целое. «А так как мы знаем, что болезнь тела есть следствие болезни души, то люди, которые трудятся здесь, они в первую очередь обращаются к сердцу человека, потому что без этого невозможно постичь тайну исцеления. И как хорошо, что именно в этом месте соединено воедино и мудрость человеческая, лечебное врачевство, и мудрость духовная, врачевство небесное. Ибо врач наш — единый Господь наш, дал нам всё для нашего спасения и для того, чтобы мы использовали своё здоровье по его прямому назначению — служить Богу и ближним», - сказал Владыка.

В завершении богослужения всем присутствующим был показан концерт, посвященный Престольному празднику, подготовленный воспитанниками Воскресной школы при храме.