Управляющий Тольяттинской епархией епископ Нестор посетил Православную классическую гимназию

Управляющий  Тольяттинской епархией епископ Нестор посетил Православную классическую гимназию
29 августа 2019

29 августа 2019 года епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор посетил Православную классическую гимназию г. Тольятти, которая является младшим звеном в непрерывном православном образовании и для которой новый учебный год — юбилейный (25 лет).

Директор Православной гимназии, ректор Поволжского православного института протоиерей Димитрий Лескин показал Владыке территорию учебного заведения, домовый храм во имя Всех Святых, в земле Русской просиявших. Правящий архиерей благословил преподавательский состав гимназии.

«Желаю Вам помощи Божией, отец Димитрий, и всем Вашим соработникам, воспитанникам. И дай Бог вам, чтобы образование и воспитание, которые здесь даются, были образцом для окружающих, чтобы люди, которые приезжают сюда получить педагогический опыт и просто опыт духовный и научный, получали самые лучшие примеры для подражания и несли это в свои регионы, точно так же стараясь как можно больше детских сердец зажечь правильной, истинной, правдивой жизнью, правильными науками и правильным отношением к жизни.

Поздравляю всех вас с Праздником перенесения Нерукотворного Образа Спасителя, который мы сегодня отмечаем, и с попразднством Успения Божией Матери. Верю, что под покровом Царицы Небесной и под Божиим покровом мы будем продолжать совершать своё спасительное служение во славу Божию и на радость нашему Отечеству. Храни вас Господь», — сказал епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор, обращаясь к педагогам и священнослужителям.

Протоиерей Димитрий Лескин обратился с ответным словом:

«Год, знаменательный для нас, — это 25-ый учебный год Православной классической гимназии. Действительно, мы вступаем в юбилейный учебный год, и для нас большая радость, что Вы не только в День знаний — 2-ого сентября в этом учебном году, — но и накануне нашли возможность посетить нас, потому что тогда, конечно, будет очень много людей, а сейчас у нас есть возможность пройти по основному маршруту, рассказать о тех направлениях деятельности, о том, как происходит, как организован учебный, воспитательный процесс здесь. Нам очень отрадно, Владыка, что Вы, любя школу, любя систему образования, посвятив ей непосредственно как педагог определённое время своей жизни, сейчас очень большое внимание уделяете становлению наших образовательных учреждений. Уверен, Владыка, наша гимназия вступает в замечательный учебный год, и дай Бог, чтобы он свершился на радость всем нам для исполнения того благословения, того напутствия, которые Вы сейчас произнесли. Спасибо».

Затем Владыка ознакомился с музеем «Русская изба». Протоиерей Димитрий Лескин рассказал высокому гостю о значении музея, о некоторых экспонатах. Директор Православной классической гимназии отметил, что здесь проводятся не только экскурсии для горожан, но и занятия для учащихся системы непрерывного образования: Православная гимназия — Гуманитарный колледж — Поволжский православный институт.

Владыке также показали прогимназию — детский сад при Православной классической гимназии. Здесь есть все необходимое для духовного и физического развития малышей.

Также епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор посмотрел классы, которые уже готовы принять учеников. Владыка отметил, что помещения современные, оборудованы всем необходимым для получения знаний.

Затем отец Димитрий показал Владыке актовый зал, рассказал о проектах Православной классической гимназии, об успехах учебного заведения.