Архиерейское служение в храме Трёх святителей Поволжского православного института

Архиерейское служение в храме Трёх святителей Поволжского православного института
30 сентября 2019

30 сентября в день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию  в домовом храме во имя Трех святителей Поволжского православного института г. Тольятти.

Архипастырю сослужили Ректор Поволжского православного института имени Святителя Алексия, митрополита Московского, директор Православной классической гимназии, настоятель Архиерейского подворья  протоиерей Димитрий Лескин, клирик Преображенского кафедрального собора иеромонах Питирим (Чембулатов), клирики архиерейского подворья протоиерей Георгий Рыбаков, иерей Александр Орлов, иерей Никита Рыбаков, в диаконском чине служили диакон Владислав Трофимов, клирик архиерейского подворья и диакон Артемий Панков, клирик Преображенского кафедрального собора города Тольятти.

За богослужением молились преподаватели и учащиеся всех учебных заведений системы непрерывного духовного и светского образования - Православной классической гимназии, Православного гуманитарного колледжа, Поволжского православного института, а также прихожане храма.

На двух клиросах храма  богослужение сопровождали сводные детские хоры гимназии, колледжа, института,  а также хор юношей ансамбля "Алконост" и ансамбля "Ладья".

 В архипастырском слове по отпусте Литургии  епископ Нестор приветствовал всех присутствующих, сказав:

 "Мне очень хотелось в день памяти мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии совершить именно здесь Божественную литургию. Потому что мы начинаем новый богослужебный круг с этого праздника, и он задаёт нам импульс для духовного развития. Добродетели, которые стали именами дочерей премудрой Софии, являются общими христианским добродетелями, и они являют нас как детей Божиих. Будем стараться и трудиться, чтобы быть похожими на этих святых детей, которые хоть и малый возраст имели, но мудрость не по возрасту имело их сердце, и веру, и надежду, и всё вбирающую в себя любовь.

Сегодня наверное была самая сильная от моего сердца молитва, которую я возносил на новой кафедре, потому что понимал, что молодёжь - это наше будущее. И мне  очень трепетно было сегодня и близко к сердцу переживание, чтобы каждый, кто здесь проходит обучение, не потерялся на путях жизни. Вы только начинаете свою дорогу в этом сложном мире, у вас есть свобода и вы можете выбрать любой путь, любое направление в жизни. И от этого уже будет зависеть ваша дальнейшая жизнь. И как это важно для вас сейчас - помолиться от всего сердца, чтобы Господь дал вам мудрость и направил именно туда, где лучшим образом раскроются ваши душевные силы и творческие таланты. Не потеряйте этого замечательного золотого времени, когда вы самым первостепенным  делом для себя имеете образование и воспитание себя, как настоящих христиан, как граждан нашего Отечества. Я очень молюсь об этом. И всегда моё пребывание в этих стенах будет наполнено молитвой, чтобы никто не потерялся, никто не погиб, никто не исчез в небытии, а наоборот - приобрёл Бога в своей жизни и насладился красотой жизни в Боге."

На молитвенную память о совершенном богослужении  и в знак молитвенного общения друг с другом Управляющий Тольяттинской епархией вручил  протоиерею Димитрию Лескину наперсный крест .

В память о Патриаршем визите  Владыка Нестор передал собравшимся иконочки с вензелем и благословением  Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на обратной стороне, сказав: "Мне очень приятно, что первые шаги Первоствятительского визита на Тольяттинской земле были именно здесь. Патриарх  здесь прошёл, благословил, освятил всё,  а вы на самом высоком уровне приняли великого гостя, который молится за всё наше Отечество. Благодарю вас всех потрудившихся".