Патриарх Кирилл в рамках визита в Тольяттинскую епархию посетил Поволжский Православный институт

Патриарх Кирилл в рамках визита в Тольяттинскую епархию посетил Поволжский Православный институт
26 сентября 2019

Первое место визита Патриарха в Тольяттинскую епархию 26 сентября 2019 года было связано в Поволжским Православным Институтом, который является визитной карточкой Тольяттинской епархии и одним из звеньев уникальной системы непрерывного духовного образования в России.

Встречали дорогого гостя у входа в институт с цветами глава Тольяттинской епархии епископ Нестор, Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров, мэр г. Тольятти Сергей Александрович Анташев, ректор института протоиерей Димитрий Лескин, педагоги и студенты учебного заведения. Патриарх прошёл по коридору из гимназистов, студентов колледжа и института в институтский храм Трёх Святителей, чтобы помолиться вместе с духовенством учебного заведения у храмовых святынь. Здесь Патриарха приветствовал сводный детский хор церковными песнопениями. После молитвы руководитель института протоиерей Димитрий совершил для Патриарха экскурсию по аудиториям, чтобы познакомить его с организацией образовательно-педагогической деятельности. Для этого студентами в аудиториях были подготовлены и продемонстрированы различные институтские проекты: молодёжного медиацентра «Новый взгляд», творческой мастерской кафедры педагогики и психологии, виртуального филиала Русского музея, социально-гуманитарными проектами, получившими поддержку фонда президентских грантов и конкурса «Православная инициатива» и другие.

В ходе осмотра Патриарху Кириллу также были показаны и незаконченные строительные работы в институте.

По завершении экскурсии Первосвятитель был приглашён в атриум института, где его ждали собравшиеся педагоги и обучающиеся. Здесь Патриарх обратился к присутствующим с приветственным словом: "Уважаемые руководители государственной власти, дорогие владыки, отцы, братья, сестры, особенно же, конечно, мое слово к вам, дорогие учащиеся. Впечатление, которое на меня произвело то, что я вижу, настолько сильное, что я никак не могу привести правильного сравнения. Ничего подобного в первопрестольном граде Москве нет. Вот это первое сравнение и означает, что вы действительно намного впереди других. Не только потому, что построено прекрасное здание, а потому, что очень правильно строится работа с детьми и молодёжью," - отметил Святейший Владыка. Патриарх Кирилл вручил в дар институту икону Господь Вседержитель и собрание своих книг.

В ответном слове ректор института протоиерей Димитрий Лескин поблагодарил Святейшего владыку за нанесённый первосвятительский визит в институт и благословение, и вручил ему на память вместе с детьми картину тольяттинского художника Алексея Зуева, на которой изображена Перопавловская крепость — одна из достопримечательностей Санкт-Петербурга, города, дорогого для сердца Патриарха.

В институте Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров представил Патриарху презентацию развития монастырского комплекса в селе Ташла, трёх основных центров притяжения паломников не только из России, но и из-за рубежья: святого источника на месте явления чудотворной иконы Божией Матери «Избвительница от бед», Свято-Троицкого женского монастыря, в старинном храме которого хранится эта икона и храма Космы и Дамиана в близлежайшем селе Мусорка, построенный в 1905 году, и ныне признанный объектом культурного наследия регионального значения и попросил Его Святейшество благословения на создание на этой территории паломнического центра.

Связность трех основных центров притяжения обеспечивают внутренние маршруты различного характера. Помимо маркировки всех основных направлений автодорог, ведущих к Ташле и Мусорке, элементами туристической навигации, предусмотрено развитие велосипедных маршрутов между сёлами по живописным природным локациям, включающим озера, ближние поля и леса, с организацией зон для рыбалки и пикников, а также обустройство пешеходной Ташлинской тропы, которая соединит территорию Свято-Троицкого монастыря со Святым источником и станет самостоятельным объектом притяжения, благодаря включаемой в ее структуру игровым, рекреационным и информационным объектам, основанным на комплексном анализе истории и идентичности места.

После тёплого общения с молодёжью, Патриарх последовал к следующему месту своего визита в Тольятти — в Спасо-Преображенский собор, чтобы возглавить божественную службу и совершить Чин воздвижения креста.