Проповедь Патриарха Кирилла после всенощного бдения под праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня

Проповедь Патриарха Кирилла после всенощного бдения под праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня
27 сентября 2019

"Крест - есть великое явление мудрости и любви Творца к роду человеческому. Все праздники, связанные со Крестом, мы окружаем особым почитанием, особым торжеством. Как и этот праздник, установленный в честь воздвижения того самого Креста, который был сброшен в ров рядом с голгофой, в течении столетий покрывался слоем земли и другими крестами (потому что голгофа была местом казни на кресте),  Крест Господень был найден и воздвигнут над народом.

Его явление и вознесение над людьми, благословение всего народа и стало основой того праздника, который мы сегодня так торжественно отмечаем и прославляем. Прославляем, потому что знаем силу, исходящую от Креста Господня. Мы знаем, как эта сила спасает младенцев и отроков, которых любящая рука матери или отца благословляет, мы знаем, как эта сила спасает и ограждает от гибели воинов, когда любящая рука матери благословляет сына на ратный подвиг,  и когда он сам с верой возлагает на себя образ креста. Всякий раз, когда нам трудно крестимся, понимая, что тем самым привлекаем к себе силу спасающую и божественную благодать.  И если Господь через страдания на Кресте спас мир от силы диавола, то может спасти и нас от искушений, соблазнов и различного рода тяжких испытаний, с которыми мы сталкиваемся.  Под знамением Креста Господня да хранит Господь нашу землю и наш народ в вере и единомыслии, да хранит нашу молодёжь от легкомысленных поступков и свойственных возрасту заблуждений.

Многие задаются вопросом: для чего же Всемогущему Богу, Который из ничего создал Вселенную, Который может всё - зачем нужно было отдавать Своего Сына, то есть Самого Себя, в жертву человеческой злобе, в жертву человеческой неправде? Зачем нужно было являть такой странный образ божественного всемогущества?" -

По окончании всенощного бдения и приветственных слов по случаю патриаршего визита в Тольяттинскую епархию, под праздник Воздвижения Креста Господня, когда мы вспоминаем о спасительных страданиях на Кресте Господа нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Кирилл в Преображенском кафедральном соборе г. Тольятти произнёс проповедь праздничного дня, ответив на этот вопрос:

"Действительно, человеческое всемогущество никогда не бывает связано со слабостью, но только с силой. Исторические герои всегда славны либо своими воинскими подвигами и победами, либо политическими достижениями, либо невероятным мужеством и силой. А здесь Христос — распятый, поруганный, являющий образ слабости человеческой. Конечно, в этом нет никакой ошибки, даже нет ничего нелогичного — только не с точки зрения нашей бытовой, человеческой логики, но с точки зрения логики Божественной. Ведь Господь посылает Сына Своего Единородного в мир, чтобы спасти этот мир. Это Бог нас спасает. Не герой, не политический лидер, не человек огромных способностей — Бог спасает, потому что человек, находящийся в рабстве греха, не может самого себя спасти. Господь через страшные истязания, через крестную смерть являет нам Свою человеческую слабость, дабы каждый, взирая на Крест Христов, мог понять: не силой человеческой спасается мир, а только Божественной благодатью, Божественной силой, Божественной волей. 

Празднование Воздвижения Креста Господня — это торжество Креста, торжество, которое стало частью великой традиции Церкви. Уже не знак поражения, не знак слабости человеческой мы видим в Кресте, но только явление Божией силы и Божией премудрости. 

Под знамением Креста Господня да хранит Господь землю Русскую! Да хранит Господь народ наш в вере и единомыслии! Да хранит Он нашу молодежь от легкомысленных поступков и свойственных возрасту заблуждений! Пусть дарует каждому, кто обращается к Нему с верой, мудрость и силу, способную провести через непростые обстоятельства жизненного пути! Крестная сила, помогавшая спасать Отечество, помогавшая спасать народ, пусть спасает и всех нас в ответ на наши молитвы и на нашу веру. Аминь."