Тольяттинской епархии передана в дар частица святых мощей великомученика и целителя Пантелеимона, освящен ковчег для хранения святыни

Тольяттинской епархии передана в дар частица святых мощей великомученика и целителя Пантелеимона, освящен ковчег для хранения святыни
21 сентября 2019

На пожертвования доброхотов для хранения святыни был изготовлен ковчег, который 21 сентября, в праздник Рождества Божией Матери, при большом стечении народа был освящен епископом Нестором в Преображенском соборе г. Тольятти.

В молитве на освящение ковчега для мощей Владыка просил Господа освятить его и даровать всем людям, хранящим благоговейно эти мощи и призывающим помощь святых, чьи мощи в нём хранятся, их молитвами и предстательством оградить от всех неприятных обстояний, нужд и бед, врагов видимых и невидимых, сохранить невредимыми от всех чарований, наветов злых и лукавых людей. Город же, в котором благочестно хранятся мощи в ковчеге этом, сохранить невредимым от молний, злорастворения воздуха, от града, потопа, и от всякого злого обстояния.

Святой великомученик Пантелеимон как при своей жизни помогал людям, врачевал их болезни, так и по своей мученической кончине исцеляет всех, кто с верой обращается к нему за помощью.

Мощи угодника Божьего будут хранится в Преображенском соборе рядом с его иконой.

«Я хотел бы, чтобы имея эти мощи великомученика Пантелеимона и других святых мы не только просили их о помощи и чувствовали связь со святыми местами, такими как Афон и Палестина, но и подражали этим святым угодникам Божиим настолько, насколько это возможно и трудились над своим спасением. И если нам не представляется возможным как они исповедовать Христа с опасностью для своей жизни, то хотя бы мы можем стоять на стороне правды — это уже подвиг и наше исповедование веры. Чтобы мы своими делами не отрекались от Господа, как они через свои дела были верными Ему и наследовали жизнь вечную. Господь даёт нам эту возможность. И думаю, что у нас это получится — раз Господь за нас, то кто против нас?", — обратился Владыка с архипастырским словом к присутствующим после освящения ковчега.