Духовенство, монашествующие и миряне прославили чудотворный образ Пресвятой Богородицы

Духовенство, монашествующие и миряне прославили чудотворный образ Пресвятой Богородицы
16 октября 2019

15 и 16 октября 2019 года  по приглашению епископа Сердобского и Спасского Митрофана епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор принял участие в торжествах в честь иконы Божией Матери именуемой "Трубчевская",  в Троице-Скановом женском монастыре села Сканово  Наровчатского района Пензенской области.

Троице-Сканов монастырь был основан в начале XVII века как мужской и просуществовал до 1917 года, после чего был закрыт властями.  С 1985 года монастырь возобновил свою деятельность уже как женский.  Святыней монастыря является икона Божией Матери Трубчевская , которая была написана в 1765 году. Существуют многочисленные свидетельства о  чудесной помощи Пресвятой Богородицы от этой иконы.  Ежегодно в монастыре в день празднования этого святого образа Божией Матери проходят торжественные  богослужения архиерейским чином при большом стечении паломников.

В этом году праздничные богослужения возглавил митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. Ему сослужили митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор, священнослужители Сердобской епархии.

Почтить святыню и помолиться перед чудотворным образом Богоматери собрались паломники из разных городов и весей, в том числе из Тольятти .

15 октября, накануне дня празднования чудотворной иконы Пресвятой Богородицы, было совершено всенощное бдение с благословением хлебов и чтением Акафиста Божией Матери нараспев.

16 октября, в  день праздника, собором архиереев была отслужена Божественная литургия, по окончании которой митрополит Саратовский и Вольский Лонгин  прочитал молитву Пресвятой Богородице и соборно было пропето Величание чудотворному образу.