Архипастырский визит в Верхнее Санчелеево

Архипастырский визит в Верхнее Санчелеево
31 октября 2019

31 октября 2019 года епископ Нестор совершил рабочую поездку в приход во имя Казанской иконы Божией Матери с. Верхнее Санчелеево Ставропольского района. У храма Преосвященного владыку с хлебом и солью встречали благочинный Ставропольского округа протоиерей Игорь Баранецкий, настоятель храма священник Алексий Ким, глава сельского поселения Петр Валентинович Чапарин, церковный староста, благотворители, прихожане.

 В храме под пение тропаря Казанской иконе Пресвятой Богородицы владыку приветствовали директор Варвара Давыдова, преподаватели и учащиеся школы. Епископ Нестор осмотрел церковь, помолился у храмовых святынь, преподал благословение собравшимся и обратился с приветственным словом, в котором подчеркнул, что человек должен развиваться гармонично. И присутствие при храме образовательного учреждения даёт воспитанникам уникальную возможность - мудро сочетать обучение наукам и духовное воспитание. Владыка Нестор пожелал учащимся благословенных успехов и новых свершений на пути приобретения знаний. 

После посещения храма Управляющий епархией осмотрел учебные корпуса, классы, где ведутся занятия, ознакомился с учебными программами и побеседовал с учителями, осмотрел библиотеку. Силами педагогов и учащихся был дан небольшой концерт. Ребята с воодушевлением читали стихи, пели канты, показали миниатюрный спектакль. В завершение представления был показан слайд-фильм о жизни учащихся и выпускников школы.

Сегодня в школе при Казанской церкви обучаются около сорока ребят. Занятия ведутся по основным образовательным программам с 1 по 10 класс. Образовательная система на приходе интегрирована в местную общеобразовательную школу, что позволяет получать детям полноценное государственное образование. Но вместе с тем существующая система дополнена предметами религиозного направления и открывает двери для получения полноценного религиозного образования. Этот опыт только начинает внедряться в епархии. Таких школ немного, но они ясно дают понять, что сегодня возможно силами Православной Церкви давать достойное светское и религиозное образование. И если есть желание, то можно осуществить задуманное. 

 С чувством удовлетворения Преосвященный владыка покидал стены прекрасной церковной школы с добрыми традициями и настоящим семейным теплом. Теперь можно надеяться, что такие встречи и поддержка епархией образовательных учреждений будут постоянными.