Будем очищать сердца, чтобы постигнуть Божественные тайны

Будем очищать сердца, чтобы постигнуть Божественные тайны
19 октября 2019

19 октября накануне праздника Воскресного дня, Недели 18-й по Пятидесятнице и памяти мучеников Сергия и Вакха, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил всенощное бдение в Преображенском кафедральном соборе г. Тольятти в сослужении клириков храма.

За всенощным бдением, перед помазанием богомольцев святым елеем, читался отрывок из Евангелия от Иоанна о событии воскресения Господа нашего Иисуса Христа:

·         В первый же день недели Мария Магдалина приходит ко гробу рано, когда было еще темно, и видит, что камень отвален от гроба.

·         Итак, бежит и приходит к Симону Петру и к другому ученику, которого любил Иисус, и говорит им: унесли Господа из гроба, и не знаем, где положили Его.

·         Тотчас вышел Петр и другой ученик, и пошли ко гробу.

·         Они побежали оба вместе; но другой ученик бежал скорее Петра, и пришел ко гробу первый.

·         И, наклонившись, увидел лежащие пелены; но не вошел во гроб.

·         Вслед за ним приходит Симон Петр, и входит во гроб, и видит одни пелены лежащие,

·         и плат, который был на главе Его, не с пеленами лежащий, но особо свитый на другом месте.

·         Тогда вошел и другой ученик, прежде пришедший ко гробу, и увидел, и уверовал.

·         Ибо они еще не знали из Писания, что Ему надлежало воскреснуть из мертвых.

·         Итак ученики опять возвратились к себе.

 По окончании богослужения Владыка обратился с архипастырским словом к молящимся:

"Мы совершили это богослужение вечера субботы, вспоминая, что церковный день, как и сотворение мира начиналось с вечера. И вместе с этим мы празднуем память святых мучеников Сергия и Вакха. Эти древние святые для русской земли тоже небезызвестные, потому что имя одного из них носил преподобный Сергий Радонежский. И сегодня в Троицкой Лавре, в обители Преподобного, по обычаю совершают торжество, вспоминая небесного покровителя печальника земли русской.

Сегодня, вспоминая о Воскресении Христовом, мы слышали, как Марии Магдалина, увидев особое явление, которое поразило ее, прибежала к апостолам, к Иоанну Богослову и Петру, сказала, что нет Господа у гроба и они вместе побежали к тому месту, ко гробу, к пещере, где лежало тело Иисусово, и как вы слышали, сначала туда вбежал Петр и увидел лежащее на гробнице ризы, одежда, в которую был обернут Спаситель перед тем, как его погребли. И головной платок, сударь, который окутывал его голову лежал отдельно, и после этого вошел туда Иоанн Богослов, и как говорит Он сам, увидел и уверовал, ибо он не знал, что Христос воскреснет, Господь хоть и не раз говорил об этом, но прикровенно, так что ученики Христовы не могли понять этих слов, до того времени как они сбудутся. И вот оно сбылось, и чистый сердцем возлюбленный ученик Господень видит не просто лежащее пелены, а видит само сбытие исполнения того, о чем говорил Бог- что Он победит смерть, и человеческая природа во Христе будет воскрешена, что открывает путь для воскресения всех нас в этом мире. Но по другому смотрит апостол Петр, уже не апостол, а отвернувшийся от Господа бывший ученик, и видит своим помраченным сердцем лишь эти видимые знаки произошедшего события. И, как говорится в самом Евангелии -увидел и размышлял, не мог постичь, что же такое произошло, то ли действительно стражники что-то напутали, то ли кто пришел и украл тело Его Учителя, то ли еще что иное. И закрытое от Бога сердце, помраченное, ослепленное отречением и гордыней, оно не могло постичь Божественной тайны.

Поэтому ничего удивительного нет, что когда мы говорим о Воскресении Христа людям окружающим, то зачастую черствые и каменные сердца не могут постичь самой веры, самого события и явления произошедшего в этом мире, такого ясного, такого простого. Ведь это же Бог, сама жизнь - нам понятно, что ничто, никакая смерть не может сковать источник жизни. И как же много людей и ученых, размышляя об этом событии оказываются слепы, потому что сердце не позволяет им постичь Божественную правду. И эти два примера говорят нам о том, что грех может так уничтожать веру в человеке, что в какой-то момент человек не способен воспринимать ту благодать, которую Господь дает любящим Его.

И нам, сегодня вспоминающим это событие, Господь дает уразуметь, что мы должны хранить свое сердце, очищать его и не давать возможности ни тщеславию, ни гордыни, ни страху, ни какому виду зла приразиться к нашим сердцам. Это очень опасно, так и говорит апостол Павел - смотрите, как опасно ходите, вокруг вас столько зла, это зло как лев старается наброситься на вас и схватить, и съесть, потому что вы представляете особую зависть для дьявола, потому что вы - дети Божьи". И сегодня мы молились от сердца теми самыми словами, которыми говорили некогда апостолы: «Умножь в нас веру», обращаясь к своему Учителю. И мы тоже просим, чтобы наша вера была укреплена, и чтобы мы ни в каком омрачении, отпадении не сделали такой шаг, чтобы не вернулись к Богу. И пример нам апостола Петра, о котором молился Спаситель перед Гефсиманскими борениями и потом страданиями. Только это предстательство и милосердие Божие спасло его от той же участи, которая постигла Иуду.

Поэтому наша жизнь - это особые, важные шаги, которые мы совершаем. И мы со всей степенью ответственности должны подходить к каждому поступку, к каждому слову, которое произносим и делаем. Будем же стремиться, дорогие мои, чтобы слово Божие действовало в нас, чтобы мы постигали тайны Божьи с такой же силой, как Иоанн Богослов. Если мы очищаем сердце, то Бог Сам вкладывает в нас Своей благодатью то, что мы должны увидеть и услышать, понять и уразуметь. И Евангелие открывается тогда, когда мы просим Господа вразумить нас, и очистить наши сердца, соделать их способными к понимаю этой красоты духовной жизни.

Царство Божье силой берется, поэтому будем предпринимать усилия, бороться с грехом, и всегда стоять на стороне правды, чтобы быть не только возлюбленными детьми Бога нашего Отца, но и чтобы наше служение Ему было таким же красивым, как служение Иоанна Богослова. Ибо он говорит, что видел Бога, Который воплотился, Который пришел на землю, полный благодати и истины, и тем, кто искали Его, Он дал власть быть детьми Своими. Поэтому будем дорожить этой особой милостью и доверием Бога к нам, что Он в нас видит Своих детей, Своих чад, и старается очистить нас, в том числе и через это богослужение, которое мы сегодня совершили, прославляя Его святое воскресение.

С праздником поздравляю всех вас, храни вас Бог".