Человек - образ Божий

Человек - образ Божий
27 октября 2019

27 октября, в Воскресение 19-ое по Пятидесятнице, в день памяти святых отцов VII Вселенского Собора, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе города Тольятти в сослужении клириков храма.

На раннюю Божественную литургию архиерейским чином собрались верующие тольяттинцы, чтобы прославить славное Христово воскресение и святых отцов VII Вселенского Собора. 

На Вселенские Соборы собирались отцы, которые пользовались в своё время авторитетом в Церкви. Они устанавливали правила церковной жизни или разрешали важные вопросы веры, которые христиане по разному начинали истолковывать, что вело к возникновению ересей и раскола. Всего таких Соборов было 7. На последнем в 787 году 367 святых отцов собрались, чтобы посрамить ересь иконоборчества, которая обрушилась на Православную Церковь в те времена, и дать правильное учение об иконах и об их почитании. Опираясь на опыт почитания святых икон с первых веков христианства, святые отцы VII Вселенского Собора утвердили догмат об иконопочитании на все времена для всех православных христиан наравне с Крестом и Евангелием. Они провозгласили, что иконопочитание - это Предание Церкви, вдохновлённое Святым Духом, и оно неразрывно связано с евангельской историей - то, что мы слышим в Евангелии, то же самое мы видим на иконе.

"...Сегодня мы благодарим Господа, что Он дает нам взирать на Его образ, чтобы мы от этих икон обращались к Нему, молились, исцелялись. Будем же идти по этому пути, не отвергая иконопочитание, а наоборот, видя как Бог действует в нас, помогает нам, через эти земные средства восходить к небесным обителям, и одухотворяться, становиться по-настоящему детьми Божьими, а не только называться. Потому что мы тоже являемся образом Божьим. Слово образ, по-гречески означает икона, то есть отпечаток от первообраза. Мы тоже с вами созданы по образу Божию, и это значит, что мы в каком-то смысле икона Бога. Но, создав нас по Своему образу, Господь хочет, чтобы мы и сохранили этот образ в этом мире. И как Он — Творец вселенной, так и мы имеем творческий потенциал. И тому пример - все созданное в этом мире людьми, погружение в науку и исследование мира. Только благодаря тому, что мы образ Божий, мы тоже имеем творчество и мудрость, которые дает нам Бог. Мы тоже можем изучать этот мир и менять его к лучшему. И конечно, все нравственные чувства, которые есть в человеке, они тоже отпечаток Божественной премудрости. Ибо если Он дал нам заповеди, что нельзя лгать, завидовать и т.д, то только потому, что Он таков. Он совершенен во всех нравственных проявлениях, и все, что Он дает нам, это заповеди жизни. Поэтому если человек сохраняет эти заповеди, то он точнейшим образом начинает в себе проявлять образ Бога. И святые, которых мы почитаем и изображаем на иконах, стали в первую очередь, очистив свои сердца, образом Божьим...", - сказал владыка Нестор в сегодняшней проповеди, в заключении которой поздравил всех с праздником и пожелал хранить и не терять в себе образ Божий.