Епископ Нестор утверждён в должности священноархимандрита Воскресенского мужского монастыря г. Тольятти

Епископ Нестор  утверждён в должности священноархимандрита Воскресенского мужского монастыря г. Тольятти
29 октября 2019
29 октября 2019 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Выписка из журналов заседания Священного Синода от 29 октября 2019 года:
ЖУРНАЛ № 140

СЛУШАЛИ:

Прошения ряда Преосвященных об утверждении их в должности священноархимандритов особо значимых обителей вверенных им епархий.

ПОСТАНОВИЛИ:

2. Утвердить Преосвященного епископа Тольяттинского и Жигулевского Нестора в должности священноархимандрита Воскресенского мужского монастыря городского округа Тольятти Самарской области.

 ***
Согласно ПОЛОЖЕНИЮ О МОНАСТЫРЯХ И МОНАШЕСТВУЮЩИХ, принятому на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 29 ноября — 2 декабря 2017 года, и в соответствии с правилами Вселенских и Поместных Соборов монастыри находятся в ведении епархиального архиерея, который, по определению Устава Русской Православной Церкви, «имеет высшее начальственное наблюдение за входящими в его епархию монастырями», на основе канонической, административной и финансовой подотчетности. Конкретные права и обязанности епархиального архиерея в области управления монастырями определяются Уставом Русской Православной Церкви, гражданскими и внутренними уставами монастырей.

Епископ как отец и добрый пастырь монашествующих является попечителем всех подведомственных ему монастырей. Он — «неумолкающий благовестник, проповедующий заповеди Божии… образ Христа, взирая на который следующие за ним устраивают жизнь свою по-евангельски» — призван наблюдать, сохраняется ли в монастыре верность святоотеческому учению, канонический и литургический порядок, не уклоняются ли монахи от чистоты Православия, не оставляют ли духовные подвиги ради житейских попечений. «Монашествующие, в каждом граде и стране да будут в подчинении у епископа, да соблюдают безмолвие, да прилежат токмо посту и молитве, безотлучно пребывая в тех местах, в которых отреклись от мира» (4 правило IV Вселенского Собора).

Епархиальный архиерей имеет особое попечение об обителях, где он является священноархимандритом: регулярно совершает богослужения, заботится о духовном устроении и благолепии обители, а также о том, чтобы монастырь служил примером для других обителей епархии. Непосредственное руководство таким монастырем поручается игумену, назначаемому Священным Синодом по представлению епархиального архиерея и осуществляющему полноту функций, закрепленных за игуменом в Уставе Русской Православной Церкви, в уставе монастыря, а также в данном Положении. Игумены обителей, в которых епархиальные архиереи являются священноархимандритами, именуются наместниками, и при этом возводятся в игумены согласно установленному чинопоследованию.