Мы призваны к жизни вечной

Мы призваны к жизни вечной
20 октября 2019

20 октября 2019 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Тольятти в сослужении клириков храма.

На раннее богослужение архиерейским чином собрались тольяттинцы, чтобы прославить Христово Воскресение, поблагодарить Господа за прошедшую трудовую неделю и получить благословение на предстоящую, а также получить благословение архипастыря.

Во время Литургии в этот воскресный день был прочитан отрывок из Евангелия от Луки о воскрешении сына Наинской вдовы (глава 7, стихи с 11 по 16) :

·         После сего Иисус пошел в город, называемый Наин; и с Ним шли многие из учеников Его и множество народа.

·         Когда же Он приблизился к городским воротам, тут выносили умершего, единственного сына у матери, а она была вдова; и много народа шло с нею из города.

·         Увидев ее, Господь сжалился над нею и сказал ей: не плачь.

·         И, подойдя, прикоснулся к одру; несшие остановились, и Он сказал: юноша! тебе говорю, встань!

·         Мертвый, поднявшись, сел и стал говорить; и отдал его Иисус матери его.

·         И всех объял страх, и славили Бога, говоря: великий пророк восстал между нами, и Бог посетил народ Свой.

По окончании Божественной службы Владыка произнёс проповедь, в заключении которой сказал: "Воскрешая сына Наинской вдовы, Бог еще раз свидетельствует, что мы призваны к жизни вечной. Это наше призвание и состояние от момента создания нашей души и нашего тела. И сегодня, уходя из храма, вынесем для себя урок, что дела греха ведут к смерти, а дела святые ведут к жизни вечной. Нам нужно стремиться быть с Богом, надо стремиться менять себя, хоть по чуть-чуть, хоть не сразу, но шаг за шагом менять свои плохие греховные привычки, которые как якорь тянут нас на дно и не дают взлететь к Богу. Нам нужно спешить делать добро. Времени не так много. И то время, которое даёт нам Господь, должно быть употреблено на благое, ибо все мы дадим ответ за свои поступки. И нужно успеть нам сделать много хорошего, чтобы не дать этому миру совершенно разрушиться и превратиться в тьму. И раз Господь сказал нам, что мы- свет миру, то мы и должны, используя силу Божию, Его благодать, которую Он в нас являет, когда мы слушаемся Его, любим Его и исполняем Его заповеди, имея эту благодать и свет Христов - просвещать этот мир, свидетельствовать о Боге. И всякий, кто идёт этим путём, поверьте - всегда будете с Богом, в радости и мире пребывая здесь. Ибо Утешитель - Дух Святой, со дня Пятидесятницы в нашей Церкви, в нашем мире действует так, чтобы всем спастись и всем наследовать Царствие Небесное. Аминь."

Преосвященный Нестор поздравил всех горожан с Воскресением Христовым, пожелал помощи Божией и благословенных успехов на предстоящей неделе.

Также Владыка напомнил о празднике в честь иконы Божией Матери "Избавительница от бед", который отмечается Православной Церковью 21 октября. Он пригласил свою паству в паломничество на этот праздник  в село Ташла в Свято-Троицкий женский монастырь, который хранит в себе этот Образ Богородицы, явленный здесь 21 октября 1917 года. Владыка отметил, что это региональный праздник, вся митрополия любит эту Икону и съезжается, чтобы помолиться в этот день у Чудотворного Образа и почерпнуть воды из святого источника, возникшего на месте его явления. Желающие могут приобщиться к этому празднику.  Начало всенощного бдения сегодня в 17.00, 21 октября Божественная литургия - в 9.00, после которой состоится Крестный ход на Святой источник, к месту явления иконы Божией Матери "Избавительницы от бед".