Помощь от иконы Богородицы не прекращается

Помощь от иконы Богородицы не прекращается
21 октября 2019

21 октября Самарская митрополия празднует  местночтимый образ Пресвятой Богородицы "Избавительница от бед".

Накануне 20 октября 2019 года тольяттинцы в числе многочисленных паломников из разных городов и весей не только Самарской области приняли участие в торжественном вечернем богослужении по случаю празднования явления иконы Божией Матери "Избавительница от бед" в селе Ташла. 

В старинном храме в честь Святой Троицы (1775г.) Троицкого женского монастыря было отслужено всенощное бдение с благословением хлебов и чтением нараспев Акафиста Пресвятой Богородице, можно сказать всеми богомольцами. Праздничную службу возглавил митрофорный протоиерей Николай Винокуров, духовник женской обители. Ему сослужили священнослужители из разных епархий не только Самарской митрополии. Храм был заполнен верующими, и всех их после молебного пения и чтения Евангелия отец Николай помазал освященным маслом. Это доставило всем немалое утешение, так как обычно батюшка Николай в силу своего возраста не имеет такой возможности.

Ташла в этом году преобразилась, очень много проделано работы по благоустроению и благоукрашению святого источника и обители. Тротуарные дорожки вдоль дороги к монастырю и источнику, красивая ограда, благородно обрамляющая место явления иконы, на котором возник источник с целебной водой, обновленные купальни и обливальные кабины для паломников, дополнительные места  для набора воды - во всём этом чувствуется любовь и забота о людях.

Вот уже 102 года прошло с того дня, как явила Божия Матерь Свою икону в селе Ташла Ставропольского района в 1917 году. "Державная" в центре России и "Избавительница от бед" в глубинке нашего Отечества - Пресвятая Богородица явила Свои иконы перед временем тяжелых испытаний на Руси для верующих людей, чтобы показать, что Она не оставляет Свой народ, чтобы укрепить веру в людях и подать Свою материнскую помощь, защиту и утешение.

Матерь Божия и сейчас подаёт помощь всем притекающим к Ней, являя чудеса исцелений и скорой помощи в наши дни. Вот что услышали паломники в монастырской церковной лавке от регистратора.

Накануне праздника Покрова Божией Матери женщина привезла в монастырь свою пожилую мать, у которой диагностировали рак прямой кишки. На 14 октября им было назначено последнее компьютерное обследование перед операцией. Они помолились у иконы Божией Матери "Избавительницы от бед", прося Её об успешном исходе операции. Регистратор уговорила их окунуться в Святом источнике, так как они сомневались из-за прохладной погоды. После купания у больной женщины открылось кровотечение. На Покров дочь болящей молилась Царице Небесной в Покровском храме г. Тольятти на архиерейской службе. По окончании богослужения она подошла к Владыке Нестору, чтобы попросить у него молитв о своей больной матери. После службы женщины поехали на обследование, по окончании которого врачи спросили : "Вы сделали уже операцию, когда Вы успели? " Женщина ответила, что ничего не делала. Тогда врачи с недоумением поведали ей, что у неё на внутренних органах шов, как от операции и опухоли нет! Женщины поспешили в Ташлу, чтобы поблагодарить Царицу Небесную и прославить Её, поведав об этом чуде.

Народ едет к чудотворному образу Богоматери, как к последнему прибежищу, призывая на помощь в своих болезнях и бедах Пречистую Деву Марию. И Избавительница от бед никого не оставляет неуслышанными. Чудеса от этой иконы не прекращаются.

Ра́дуйся, бе́дствующих Ма́ти; ра́дуйся, стра́ждущих утеше́ние.

Ра́дуйся, боля́щих исцеле́ние; ра́дуйся, ненаде́жных наде́ждо.

Ра́дуйся, от го́ря, бе́д и ги́бели спаса́ющая на́с, бе́дствующих Изба́вительнице.

(из Акафиста Божией Матери "Избавительница от бед")